Более 20 советских потенциальных ядерных бомб летают в космосе

Более 20 советских потенциальных ядерных бомб летают в космосе

На "орбите захоронения" над Землей летают более 20 советских спутников с ядерной силовой установкой, которые представляют угрозу для планеты.


Об этом рассказал радио Sputnik ведущий научный сотрудник Института Космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Ранее ученые озвучили идею, что за старыми советскими спутниками с ядерными реакторами на борту надо внимательно приглядывать. В Совете РАН по космосу выступили с предложением провести мониторинг и оценить все угрозы, которые исходят от старых советских спутников.

Что это за аппараты и насколько они опасны для Земли, рассказал радио Sputnik Натан Эйсмонт.

"Таких ядерных реакторов довольно много. По памяти я могу вспомнить штук 20 советских спутников с такой силовой установкой. Они иногда дают о себе знать. Чтобы эти аппараты не добрались до атмосферы Земли, их после окончания работы поднимали на "орбиту захоронения".

Рассчитывали, что на высоте тысячи километров они будут летать вечно и никогда не побеспокоят нас. Все вроде бы хорошо было, но предсказать, что с ними будет на десятилетия довольно трудно", – пояснил ученый.

Оценкой рисков падения таких спутников на Землю в РАН предлагают заняться "профильным ведомствам". Скорее всего, речь идет о Минобороны и МЧС, поскольку ядерные силовые установки в большинстве случаев устанавливались именно на военных спутниках.

Если процесс согласования процедур мониторинга и оценки степени угроз с военными затянется, то ничего страшного не произойдет, успокоил Натан Эйсмонт.

"Есть такое мнение, что запускать такие аппараты на "орбиту захоронения" было не самой удачной идеей. Сами спутники не войдут в атмосферу Земли, они столетия летать будут, но они могут разрушиться и осколки долетят до планеты.

Гарантировать, что этого не произойдет – нельзя. Есть решения проблемы, но они очень дорогие и небезопасные, но мы сами создали эту проблему и не сегодня-завтра, но решать ее надо", – считает ученый.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса