Больше пользы или вреда? Выживет ли Договор по открытому небу без США

Больше пользы или вреда? Выживет ли Договор по открытому небу без США

Соединенные Штаты завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу.


Сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович в эфире радио Sputnik высказал мнение, что после выхода США из договора ситуация принципиально изменится.

В Кремле сожалеют о выходе США из Договора по открытому небу (ДОН), документ является важным звеном в укреплении взаимного доверия и контроле над вооружением, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Госсекретарь США Майк Помпео ранее заявил, что США после выхода из договора будут лучше защищены. Сенатор-демократ Роберт Менендес, в свою очередь, высказался против этого решения, назвав его "безрассудным" и делающим США и их союзников "менее защищенными от России".

"Мы сожалеем в этой связи. Мы считаем, что этот договор является очень важным звеном в целом в деле укрепления взаимного доверия, в плане контроля над вооружением и так далее. И, если вы помните, еще с самого начала, когда США заявили о намерении выйти из этого документа, мы сказали, что такой шаг, конечно, будет иметь негативные последствия, и с выходом США собственно сам по себе договор, конечно же, потеряет свою жизнеспособность", ‒ сказал Песков журналистам.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта "Ватфор" Дмитрий Стефанович в эфире радио Sputnik высказал мнение, что после выхода США из договора ситуация принципиально изменится.

"Конечно, пользование им уменьшится. Плюс к этому очевидно, что для российской стороны возникает большой вопрос: не будут ли пользоваться США всеми преимуществами этого договора, оставаясь за его пределами. Их союзники летают над Россией (в рамках ДОН, ‒ ред.), Россия над ними летать не может, информация будет двигаться только в одну сторону", ‒ полагает Дмитрий Стефанович.

Этот вопрос, по его словам, не единственный.

"Как представляется, даже информация, собираемая в рамках полетов над европейскими странами, может быть весьма полезной для России. Но помимо того, что нас тревожит, что будут передаваться данные (американцам, ‒ ред.) есть еще одна сторона: нас тревожит, что будут закрываться пролеты над американскими объектами в Европе.

То, что эти два момента необходимо урегулировать, наш МИД озвучил. Будем надеяться на конструктив со стороны европейских партнеров, потому что договор даже без США пользу мог бы приносить. Но нужно удостовериться, что пользы будет больше, чем вреда", ‒ сказал Дмитрий Стефанович.

США в ночь на 22 ноября завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу. В МИД РФ заявили, что Москва будет добиваться твердых гарантий выполнения оставшимися в договоре государствами их обязательств.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса