"Большой расчет на будущее". Аналитик о позиции ФРГ по транзиту газа

"Большой расчет на будущее". Аналитик о позиции ФРГ по транзиту газа

Глава МИД Германии заявил, что транзит российского газа через Украину должен продолжаться и в новом году.


Зачем это Берлину, объяснил в эфире радио Sputnik политический аналитик Владислав Гулевич.

Транзит российского газа через Украину должен продолжаться и после нового года, когда завершится действующий контракт, уверен министр иностранных дел Германии Хайко Маас. Такое заявление он сделал на брифинге в Киеве.

Как сказал Маас, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила Владимиру Путину, что "реализация альтернативного транзита газа через Украину для нее в будущем очень важная тема, и президент Путин дал ей некоторые обещания".

По мнению министра, заниматься реализацией этих обещаний нужно уже сейчас. "Есть еще много проблем, которые надо решить, но я оптимистичен в том, что мы сможем выполнить обещанное", — сказал Маас, слова которого приводит РИА Новости.

В эфире радио Sputnik планы Берлина оценил политический аналитик, публицист Владислав Гулевич.

"Германия хочет сохранить свое положение геополитического центра тяжести в Европе, и поэтому она заинтересована в том, чтобы Россия частично зависела от Украины. В том числе и в политическом смысле, и в вопросе транзита газа.

Это заявление делается для того, чтобы закрепить за Россией дополнительные обязательства, условия, чтобы можно было украинские проблемы привязать к России, давить на эту болевую точку и постоянно требовать от России каких-нибудь уступок. Заявление сделано с большим расчетом на будущее – не в экономическом плане, а в политическом", ‒ полагает Владислав Гулевич.

Действующие российско-украинские соглашения о транзите газа истекают в конце года. Москва, Киев и Еврокомиссия проводят трехсторонние консультации о продолжении поставок, пока результатов нет.

Условия "Газпрома" для заключения нового контракта или продления нынешнего заключаются в отказе сторон от взаимных претензий в международном арбитраже, прекращении судебных разбирательств, отмене решения украинского Антимонопольного комитета о наложении на "Газпром" штрафа за "нарушение экономической конкуренции". Также "Нафтогаз", как считают в российской компании, должен отозвать ходатайство об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

В "Нафтогазе" это предложение отвергли. Исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что Украине невыгодно отказываться от исков против "Газпрома" ради предложенной Россией скидки на газ.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса