"Борьба на уничтожение". Зачем Зеленский заявил о госперевороте?

"Борьба на уничтожение". Зачем Зеленский заявил о госперевороте?

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что, по имеющимся данным, на 1 декабря в стране назначен госпереворот.


В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал это заявление.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получил информацию о подготовке в стране государственного переворота, назначенного на 1 декабря.

Он уточнил, что в его распоряжении есть звуковые материалы, на которых якобы представители России и Украины обсуждают участие бизнесмена Рината Ахметова, а также привлечение к этому миллиардов долларов.

"Я считаю, что эта информация – специально для того, чтобы втянуть Ахметова в войну против меня и государства", – сказал Зеленский.

Президент Украины пояснил, что относится к полученной информации скептически.

"Я в госперевороты не верю и так, как я не верю, что Ахметов в это прямо побежит", – добавил Зеленский.

В эфире радио Sputnik президент Центра системного анализа и прогнозирования, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко отметил, что в последнее время внутриполитическая ситуация на Украине резко обострилась.

"То, что Зеленский и Ахметов начали борьбу на уничтожение друг друга, об этом говорил на днях и советник Зеленского по экономике (Олег) Устенко… То есть это ни для кого на Украине не секрет. Вопрос в том, у кого из них хватит сил, чтобы "помножить на ноль" другого. Пока они обмениваются заявлениями", – отметил эксперт.

По его мнению, ни у Зеленского, ни у Ахметова нет в настоящий момент возможности нанести решающий удар по сопернику.

"Нет уверенности в том, что у Зеленского или у Ахметова есть серьезная опора на силовые структуры. Потому что украинские силовики после всех этих историй с "майданами" стараются сидеть тихо и смотреть, кто победит, а потом присоединяются к победителю", – пояснил Ростислав Ищенко.

Вероятность госпереворота на Украине сейчас есть, но вряд ли у кого-то из его вероятных участников уже имеется конкретный план, считает он.

"Опасность государственного переворота на Украине существует, но я не думаю, что он уже назначен на какое-то конкретное "1 декабря" и так далее. Тем более если ты знаешь, что у тебя на 1 декабря назначен переворот, то об этом не по телевизору сообщают, а принимают срочные меры против тех, кто этот переворот организовал", – заключил Ростислав Ищенко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса