"Брешет Брехуненко". Эксперт о словах украинского историка про Петра I

"Брешет Брехуненко". Эксперт о словах украинского историка про Петра I

Историк из Киева Виктор Брехуненко заявил, что реформы Петра I проводили украинцы.


Как с иронией отметил в эфире радио Sputnik кандидат исторических наук Михаил Смолин, украинский эксперт, видимо, что-то перепутал.

Реформы Петра I проводились выходцами с Украины, заявил украинский историк Виктор Брехуненко на конференции, организованной украинским Институтом национальной памяти к 310-летию Полтавской битвы. Заодно он усомнился в значимости и реформаторских способностях первого российского императора.

"Все реформы Петра I скопированы с голландского образца. И не знал, где брать эти образцы, этот великий гений для реформирования. И это делалось украинскими руками и украинскими интеллектуальными усилиями, и немцами, которых массово Петр I привлекал к этому всему", – утверждает Брехуненко.

Брехуненко возглавляет отдел археографии Института археографии и источниковедения Национальной академии наук Украины.

В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин высмеял утверждения, что реформы проводились исключительно "украинскими интеллектуальными усилиями".

"Делать такого рода заявления относительно Петра Первого и украинцев, это, конечно, довольно анекдотично. В окружении Петра Первого в основном были люди из московского дворянства, либо нанятые из разных других стран.

Другой вопрос, что при нем в церковной политике было несколько довольно знаменитых выходцев из Малороссии – Стефан Яворский, другие люди. Но в светских реформах выходцев из Малороссии было, скажем так, минимальное количество. Здесь, может быть, человек, когда говорил, что-то спутал. Другими словами, брешет Брехуненко", – сказал Михаил Смолин.

Петр I в годы царствования провел крупные реформы, направленные на преодоление отставания России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни. Император содействовал подъему производительных сил, поощрял развитие мануфактур, путей сообщения, внутренней и внешней торговли. Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса