"Будет сенсация". Военный эксперт о беспилотной "Армате"

"Будет сенсация". Военный эксперт о беспилотной "Армате"

Танк "Армата" прошел испытания в беспилотном режиме.


В эфире радио Sputnik о возможностях боевой машины и ее преимуществах рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Новейший российский танк Т-14 "Армата" прошел испытания в беспилотном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу концерна "Уралвагонзавод" – разработчика проекта.

"Специалисты корпорации ведут работы по созданию роботизированных боевых машин переднего края. В ходе работ в беспилотном режиме тестировался, в том числе, танк Т-14 "Армата", – рассказали в компании.

Отмечается, что появление тяжелых беспилотных боевых машин – вопрос ближайшего будущего.

Т-14 – единственный в мире танк третьего послевоенного поколения, он предназначен для ведения боя в непосредственном соприкосновении с противником, поддержки наступления мотострелковых подразделений, фортификационных сооружений, живой силы противника, расположенной в укрытиях и на открытой местности.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что в "Армате" изначально заложен огромный потенциал.

"Что касается роботизации, то в танке Т-14 мы уже пошли далеко вперед – "Армата" уже во многом роботизирована. Я бы сказал, что этот танк с техническим интеллектом.

Поэтому, думаю, нашим конструкторам предстоит непростая, но решаемая задача – сделать Т-14 первым в мире танком-роботом. У нас есть очень серьезные заделы для этого. Сегодня мы уже смело можем говорить, что "Уралвагонзавод" – это флагман мирового танкостроения, что бы там ни говорили наши недруги – они мучаются завистью", – сказал Виктор Баранец.

По его словам, возможности боевой машины удивят даже экспертов.

"У танка будет система самоопределения приоритетных целей, танк сам будет выбирать вид боезаряда, которым надо поразить цель – будь то вертолет или танк противника, или артиллеристская цель. Танк-робот дает гигантскую экономию в живой силе. Человек на поле боя – это самая большая драгоценность, и мы не будем жертвовать человеческими жизнями. Думаю, если не в следующем году, то через год мы впервые увидим роботизированную "Армату", и это, конечно, будет сенсация", – отметил военный эксперт.

Он отметил, что Россия в последние годы сделала огромный шаг в роботизации боевой техники.

"Известно, что и в других странах это пытаются сделать, но Россия на данном этапе сделала очень широкий шаг вперед в роботизации боевой техники – это и БПЛА, и подводный беспилотный аппарат "Посейдон", и боевые роботы типа "Уран". Россия все больше продвигается в разряд высокотехнологичных армий мира", – заключил Виктор Баранец.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса