"Будут делать на это ставку". Эксперт о попытке диверсии на "Южном потоке"

"Будут делать на это ставку". Эксперт о попытке диверсии на "Южном потоке"

Попытка диверсии на участке газопровода "Южный поток" предотвращена в Волгоградской области, сообщила ФСБ.


В Волгоградской области предотвращена попытка диверсии на участке газопровода "Южный поток", говорится в сообщении Центра общественных связей ФСБ.

"Федеральной службой безопасности Российской Федерации <...> предотвращена попытка совершения украинскими спецслужбами диверсионно-террористического акта на газопроводе "Южный поток", по которому осуществляются поставки энергоносителей в Турцию и Европу", – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что задержаны четверо предполагаемых исполнителей, все они граждане РФ. У них изъяты мины, взрывчатка, взрыватели и "средства связи, содержащие переписку и переговоры с куратором из спецслужб Украины".

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров высказал мнение, что спецслужбы Украины не оставят попыток организации диверсий против российских инфраструктурных объектов.

"Уже были террористические акты на "Северных потоках", которые нанесли серьезнейший ущерб. Понятно, что и "Южный поток" тоже находится под прицелом, как и другие наши стратегические инфраструктурные объекты – мосты, электростанции, железные дороги. Все это находится под угрозой", – уверен эксперт.

Он напомнил, что 8 октября произошел теракт на Крымском мосту, ряд других диверсий российским спецслужбам удалось предотвратить.

"Мы видим, что была предотвращена серия террористических актов, в этом плане можно только аплодировать ФСБ и другим нашим силовикам... Украинские спецслужбы пытались организовать диверсию в Курске, в других наших регионах. Тактика диверсионной войны – это то, на что они будут делать ставку", – полагает Георгий Федоров.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса