"Будут догонять". Кто станет мировым лидером по нефтепереработке?

"Будут догонять". Кто станет мировым лидером по нефтепереработке?

Соединенные Штаты уже в следующем году могут уступить роль лидера на рынке переработки нефти, пишут СМИ.


Эксперт Александр Хуршудов в эфире радио Sputnik рассказал, в каком регионе мира потребление нефтепродуктов будет быстро расти.

Китай может уже в следующем году сменить США в качестве лидера на рынке переработки нефти, пишет Bloomberg со ссылкой на Международное энергетическое агентство (МЭА).

"Америка была лидером по переработке нефти с начала нефтяной эры в середине XIX века, но <...> Китай свергнет США уже в следующем году", ‒ утверждается в публикации, которую цитирует РБК.

В КНР сейчас строятся по меньшей мере четыре новых нефтеперерабатывающих завода, в то время как в США такие предприятия закрываются. По данным агентства, суммарная мощность новых китайских предприятий составит 1,2 миллиона баррелей в сутки, что равно нефтепереработке всей Великобритании.

В публикации отмечается, что из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19, мировой спрос на топливо снизился, однако в Китае и других частях Азии спрос на нефть растет, поскольку там экономика быстро восстанавливается в отличие от Европы и США.

Эксперт Агентства нефтегазовой информации, кандидат технических наук Александр Хуршудов в эфире радио Sputnik высказал мнение, что есть и другие причины для скорой смены лидера по нефтепереработке.

"У США рынок ограничен, они поставляют бензин в Канаду, Мексику и чуть-чуть танкерами возят ‒ кстати, тоже в Юго-Восточную Азию. А тут Китай с таким ростом, а там кроме Китая еще Индия рядом, Индонезия, Пакистан ‒ в общей сложности 3 миллиарда человек. И у них потребление нефти сейчас в 10 раз меньше, чем в США и Европе. Конечно, они будут догонять, хотя бы в 2-3 раза они увеличат потребление", ‒ считает Александр Хуршудов.

На будущую смену лидера, по его словам, работают и вопросы логистики.

"Бензин ‒ такой продукт, который невыгодно далеко возить. Выгодно (поставлять) нефть по трубам или крупными танкерами, а на месте ее переработать и сразу продать", ‒ отметил эксперт.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса