"Быстро перебежать на другую сторону". Мнение о разрыве договора о дружбе

"Быстро перебежать на другую сторону". Мнение о разрыве договора о дружбе

В Совфеде высмеяли слова главы МИД Украины об окончании договора о дружбе с Россией. Как отметил в эфире радио Sputnik политолог Андрей Суздальцев, Украина сделала геополитический поворот от России.


Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал слова главы МИД Украины Павла Климкина, поздравившего граждан его страны с прекращением действия договора о дружбе с Россией.

Сенатор заявил, что теперь статья о признании границ Украины не действует.

"Климкин поздравил украинцев с прекращением договора о дружбе с Россией. Ирония в том, что в нем была статья о признании границ Украины. Отныне эта статья не действует, с чем можно поздравить и Климкина, и Порошенко. "Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая". А. Эйнштейн", - написал политик в Twitter.

В эфире радио Sputnik политолог (Высшая школа экономики) Андрей Суздальцев высказал мнение, что заявления Климкина вписываются в информационное поле, созданное на Украине.

"Надо исходить из того, что современной Украине договор с Россией не нужен - они сделали геополитический поворот и перешли на сторону геополитического противника. В их понимании, Россия рано или поздно будет додавлена Западом, и надо быстренько перебежать на другую сторону. Поэтому идет эта антироссийская кампания, много рассказывается, как Россия якобы разваливается, а россияне голодают, (на Украине – ред.) вздыхая, жалуются друг другу, что надо будет брать на себя тяжкую функцию спасения…Все эти разговоры – чтобы доказать самим себе, что их выбор был правильным. Их границы, как они считают, сейчас гарантирует Запад – прежде всего, НАТО. То есть гарантии, которые давала Россия, они поменяли на гарантии со стороны Запада. Выручило это Украину? Нет. Они ввергли страну в тяжелый кризис, который перерос в гражданскую войну. Это был их выбор, от которого правящая элита уже не откажется", - сказал Андрей Суздальцев.

Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной был подписан 31 мая 1997 года в Киеве, а первого апреля 1999 года вступил в силу. Соглашение заключалось на десять лет с возможностью продления на аналогичный срок. Президент Украины Петр Порошенко в декабре 2018 года подписал закон о прекращении действия договора. В МИД России раскритиковали решение украинских властей, назвав его ошибкой, у которой будут социальные, экономические, гуманитарные и другие последствия.


Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса