Быть или не быть транзиту российского газа через Украину? Мнение эксперта

Быть или не быть транзиту российского газа через Украину? Мнение эксперта

Россия в ближайшее время обсудит с партнерами дату переговоров по газу в формате РФ-Украина-ЕС.


Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов в эфире радио Sputnik рассказал, каким, по его мнению, будет результат диалога.

Россия в ближайшее время обсудит дату проведения трехсторонних переговоров по вопросу газового транзита в формате Россия-Украина-ЕС, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак на полях Восточного экономического форума.

"В ближайшее время мы с коллегами обсудим дату проведения, мы подтверждаем готовность трехсторонних консультаций. По возвращении из командировки, из Владивостока, мы с нашими коллегами свяжемся и обсудим время проведения", – цитирует Новака РИА Новости.

Как уточнил министр, предварительно была договоренность о встрече в сентябре.

В эфире радио Sputnik директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов высказал мнение, что сторонам удастся достичь компромисса в вопросе транзита.

"Договор обязательно будет продлен – это неизбежность, потому что не будут готовы еще транзитные обходные мощности, чтобы заместить весь транзит через территорию Украины.

Поэтому какой-то компромисс неизбежно будет найден. В первую очередь в этом заинтересованы европейские потребители, которые понимают, что газ зимой должен поступать, и они найдут возможность надавить на Украину, чтобы какой-то компромиссный договор был заключен", – считает Сергей Правосудов.

Действующий контракт на транзит российского газа через Украину истекает в конце года. Последние на сегодняшний день трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии прошли в январе в Брюсселе, стороны не согласовали конкретных договоренностей.

ВЭФ проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого Восточного экономического форума. На полях работает и выездная студия радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса