"Частное мнение". Политолог об идее "сделки" по Крыму

"Частное мнение". Политолог об идее "сделки" по Крыму

Турция может признать Крым российским, если РФ в ответ признает независимость Турецкой Республики Северного Кипра, считает турецкий профессор Хасан Унал.


В эфире радио Sputnik политолог Дмитрий Перлин прокомментировал подобную точку зрения.

Профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал высказал мнение о том, что Россия и Турция смогли бы договориться по вопросу статуса Крыма, если Москва признает независимым государством Турецкую Республику Северного Кипра.

"России необязательно сразу признавать республику: достаточно не мешать это делать другим странам, находящимся в ее орбите, и начать прямую торговлю с Северным Кипром", – сказал Унал.

По его словам, в этом случае Турция откажется от заявлений по признанию Крыма территорией Украины, а местные авиакомпании возобновят прямые рейсы на полуостров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя идею турецкого профессора, заявил, что российские регионы не могут быть и никогда не будут предметом каких-либо сделок.

В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что и Анкара, заинтересованная в стабильных отношениях с Москвой, не предложит такой сделки.

"Заявление профессора турецкого университета я бы рассматривал как частное мнение. У Турции есть стратегические отношения с Россией, и вопросы решаются напрямую между лидерами государств, которые постоянно контактируют.

Позиция Турции по Крыму понятна. Эта позиция связана с тем, что Турция находится в орбите Запада, НАТО, соответственно, имеет обязательства перед США и Европой.

Но Турция ведет себя сдержанно. Несмотря на то, что Анкара не признает Крым российским, она никогда не выступала с предложением блокировать полуостров. Хотя именно Турция могла бы противиться тому, что осуществляются транспортные связи с Крымом.

Отношения между Турцией и Россией намного выше, чем отношения Турции с Украиной. И вряд ли ради каких-то украинских интересов Турция могла бы пойти на жесткую конфронтацию с Россией", – считает Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса