Чем чревата идея "измотать" Россию украинским кризисом? Взгляд эксперта

Чем чревата идея "измотать" Россию украинским кризисом? Взгляд эксперта

С затягиванием Западом украинского конфликта риск его эскалации возрастает, считает директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский.


Он прокомментировал стратегию на "изматывание" России.

Западные политики-прагматики осознают риски стратегии на "изматывание" России в ходе украинского конфликта, поэтому не поддерживают эту линию, считает директор ИМЭМО им. Е.М. Примакова, член-корреспондент РАН Федор Войтоловский. Так он прокомментировал выступление бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера на международном экономическом форуме в Давосе.

Киссинджер заявил, что Западу следует перестать пытаться нанести России поражение руками украинской армии, чтобы избежать катастрофы в Европе. Он призвал начать переговоры в ближайшие два месяца, иначе, по его словам, "грядут потрясения и создастся напряженность, преодолеть которые будет нелегко".

"Киссинджер – мудрый и тонкий политик старой школы. Человек, который привык мыслить в категориях баланса сил и баланса интересов. У него с самого начала по украинскому кризису была позиция, весьма отличающаяся от официальной линии администраций Обамы и Трампа. И сейчас, как мы видим, он сохраняет эту последовательность и в отношении того курса, который держит администрация Байдена и американские союзники в Европе. Киссинджер – прагматик, он понимает, что использование украинского кризиса для ослабления, для "изматывания" России, если это действительно удастся, может принести очень серьезные негативные последствия для баланса сил в международной системе", – сказал Федор Войтоловский.

По его словам, еще в бо́льшей степени Киссинджер осознает риски для европейской и международной безопасности в случае эскалации украинского кризиса.

"Если США, их европейские союзники будут усиливать поток вооружений и военной техники, который они поставляют Украине, если будут наращивать опосредованное и, возможно, прямое вовлечение в конфликт, то это чревато ответными шагами РФ, это чревато повышением рисков военного столкновения в Европе и открытого военного конфликта между Россией и странами НАТО. Это означает гипотетически возможное прямое военное столкновение в Европе. Это означает активизацию статьи Пятой Североатлантического договора. Это означает резкое повышение рисков применения ядерного оружия в случае такого конфликта в Европе", – подчеркнул эксперт.

Именно поэтому, по его мнению, Генри Киссинджер не поддерживает стратегию Запада.

"Сама идея "изматывания" России через украинский кризис таким, как он, политикам-прагматикам весьма чужда. Они понимают, что измотать не измотают, а вот создать реальные риски безопасности для своих союзников в Европе, и самое главное – риски глобального военного столкновения, этот кризис может. Причем, с затягиванием Западом конфликта риск его эскалации возрастает. И не случайно Киссинджер сказал про два-три месяца. Очевидно, что с поставкой Киеву все более серьезных вооружений, возрастают риски ответных действий и значительного расширения масштабов конфликта", – считает Федор Войтоловский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса