Чем грозит блокировка переговоров ЕС с Австралией о свободной торговле?

Чем грозит блокировка переговоров ЕС с Австралией о свободной торговле?

Евросоюз вряд ли сможет продолжать переговоры о свободной торговле с Австралией, заявили в Париже.


В эфире радио Sputnik возможные последствия такого решения оценил научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Франция выступает против продолжения переговоров Евросоюза с Австралией о свободной торговле, поскольку доверие подорвано после отказа от поставок подлодок, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. По его словам, ЕС вряд ли сможет продолжать переговоры.

"Держать слово – это условие доверия между демократиями и союзниками. Поэтому немыслимо продвигаться вперед в торговых переговорах, как будто ничего не произошло, со страной, которой мы больше не доверяем", – сказал он в интервью газете Politico.

Европейская комиссия имеет исключительные полномочия вести торговые переговоры от имени 27 стран – членов ЕС, но на практике она вряд ли пойдет на это при "открытом противодействии Франции", отмечает издание.

В эфире радио Sputnik научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев прокомментировал позицию Франции и возможные последствия отказа ЕС от свободной торговли с Австралией.

"Для мировой экономической и политической системы это решение может стать очень большим ударом. Поскольку отказ в статусе, к чему призывает Франция, становится почти обыденным средством дипломатии и экономических отношений. А это значит, что мировой рынок в своем привычном виде может прекратить свое существование и превратиться в нечто иное – более фрагментированное, с большим количеством различных "стен", "ворот", "калиток" и "охранников" возле них, что существенно изменит мировую экономику. Эти действия – разумные, с точки зрения обиженной Франции. Но, боюсь, их стратегические последствия окажутся куда более разрушительными, чем думает французская сторона", – сказал Дмитрий Журавлев.

Кроме того, считает он, отношения между странами, вовлеченными в конфликт из-за подлодок, будут только ухудшаться.

"Отношения Франции и Австралии, бесспорно, будут ухудшаться. Франция – один из лидеров ЕС, и французы не прощают потери денег. Но этот конфликт не столько между Францией и Австралией, сколько между США и Францией. США уверены, что им все сойдет с рук, французы подуются и успокоятся. Но я думаю, что не успокоятся. И по отношению к Австралии как к ближайшему союзнику США в Тихом океане, и по отношению к самим США французская политика, думаю, будет возвращаться к традициям, когда Франция была союзником США, но при этом считала себя самостоятельной и не встраивалась в фарватер американской политики. Сами американцы гонят Францию к этой позиции", – заключил политолог.

Австралия, США и Великобритания 15 сентября объявили о создании нового партнерства AUKUS в сфере обороны и безопасности. Вашингтон пообещал поставить атомные субмарины для австралийских ВМС. После этого Австралия объявила, что выходит из соглашения с Францией по строительству неатомных подлодок на 66 млрд долларов. Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан назвал эти действия ударом в спину. В результате Франция впервые в истории отозвала для консультаций послов в Вашингтоне и Канберре.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса