Чем закончится визит на Украину главы Всемирного банка? Мнение эксперта

Чем закончится визит на Украину главы Всемирного банка? Мнение эксперта

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс в ходе визита на Украину, как ожидается, встретится с президентом Владимиром Зеленским.


В эфире радио Sputnik эксперт Михаил Беляев поделился мнением о том, чего можно ожидать от этой встречи.

Глава Всемирного банка Дэвид Малпасс в ходе визита на Украину планирует встретиться с президентом Владимиром Зеленским, сообщает RT.

Дэвид Малпасс, назначенный главой Всемирного банка в апреле, прибыл на Украину накануне. Это его первый визит в страну в новой должности.

Главной темой беседы, как ожидается, станут экономические реформы в стране, которые должны способствовать росту экономики и созданию новых рабочих мест. Одна из возможных тем – продажа земли частным инвесторам. В Киеве рассчитывают, что это ускорит рост ВВП.

В эфире радио Sputnik эксперт РИСИ Михаил Беляев высказал свою точку зрения по этому вопросу.

"Надеяться на то, что продажа земли даст какой-то толчок экономическому росту Украины, на мой взгляд, совершенно бесполезно. Потому что задача продажи земли – вовсе не в том, чтобы сдвинуть экономику Украины с мертвой точки и поставить ее на рельсы прогресса. Это вопросы повышения личного благосостояния и личных амбициозных планов отдельных личностей, которые находятся на вершине финансовой пирамиды.

Конечно, какая-то часть пойдет на оплату долгов Украины – это обязательное условие международных кредиторов, которые всегда применяют ходы, направленные на то, чтобы страна была привязана к финансовым программам и находилась в их объятьях как можно дольше и как можно прочнее была бы в зависимости от этих программ", – сказал Михаил Беляев.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине 14 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы. Президент Украины Владимир Зеленский заявил 8 августа в ходе общения с представителями турецкого бизнеса о планах провести на Украине земельную реформу, что, по его словам, позволит создать рынок земли в 2020 году.

Ранее глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что на Украине нужно снять мораторий на продажу земли, его команда уже готовит соответствующую законодательную базу.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса