Черное море – озеро НАТО? Что стоит за высказываниями главы МИД Румынии

Черное море – озеро НАТО? Что стоит за высказываниями главы МИД Румынии

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что Черное море "частично превратилось в озеро" НАТО.


В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский прокомментировал заявление.

Министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что Черное море "частично превратилось в озеро" НАТО, сообщает РИА Новости.

Так министр ответил на вопрос журналистов о том, как НАТО может помешать превращению Черного моря в "русское".

По его словам, Румыния, являясь членом НАТО, не откажется от присутствия в Черноморском регионе. Ауреску считает, что "важно продолжать продвигать" там ценности альянса.

В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский высказал мнение, что этим заявлением министр пытался высказать отношение Румынии к членству Украины, а также Грузии в Североатлантическом альянсе.

"Если представить – а я уверен, что это в ближайшие десятилетия недостижимо – украинское членство в НАТО, то да, это практически превращает Черное море не то чтобы в натовское озеро, но уже очень близко к этому. Это заявление было сделано скорее для того, чтобы подчеркнуть согласие Румынии на членство Украины и Грузии в НАТО.

Однако другие европейские страны мыслят совершенно иначе. Но румынские политики, как и польские, могут абсолютно безответственно говорить о членстве этих двух постсоветских республик в альянсе, потому что от их мнения ничего не зависит. Поэтому это заявление – это риторика на несостоявшуюся пока тему", – сказал Дмитрий Офицеров-Бельский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса