"Чистое поле". Политолог оценила вероятность крупной диверсии в Донбассе

"Чистое поле". Политолог оценила вероятность крупной диверсии в Донбассе

В ЛНР заявили о планах ВСУ взорвать шлюзы водохранилища в Донбассе. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева высказала свой взгляд на ситуацию, отметив, что украинские силовики запугивают население.


Силовики заминировали шлюзы Мироновского водохранилища в Донбассе и могут взорвать их, заявил официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко.

"Мы обращаем внимание мировой общественности и международных правозащитных организаций на то, что взрыв шлюзов водохранилища приведет к повышению уровня воды реки Лугань и вызовет наводнение в населенных пунктах Троицкое, Калиново, Ирмино и Первомайск", – сообщил Марочко.

По его словам, это может повлечь за собой большое количество жертв среди мирного населения, а также экологическую и гуманитарную катастрофу на всей территории республики.

Подготовку к диверсии заметили представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, кроме того, военнослужащие ВСУ подтвердили факт минирования, уточнил представитель ЛНР.

В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель Федерального агентства новостей Наталья Макеева высказала свой взгляд на ситуацию.

"Такая диверсия, на мой взгляд, может привести к большим человеческим потерям и инфраструктурным проблемам во всем регионе, а не только на территории народных республик. Но, как показывает практика, такие действия оказываются блефом украинских властей, которые, скорее, информационным способом пытаются осуществить операцию "чистое поле", то есть вынудить население уехать с территории республики в Россию, еще куда-то. Надо понимать, что Киеву не нужно население – оно им совершенно чуждо, им нужна территория. Видимо, на это они рассчитывают. Это такой способ запугивания, это делалось и раньше. Мне кажется, что Киев не решится совершить эту диверсию, потому что в глазах Запада он окончательно превратится в страшилку, которой европейцы будут пугать своих детей", – сказала Наталья Макеева.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса