Член ОП Крыма: заявление про войну Порошенко "выстрадал"

Член ОП Крыма: заявление про войну Порошенко "выстрадал"

Украинский лидер Петр Порошенко назвал инцидент в Керченском проливе войной.


Комментируя это заявление в эфире радио Sputnik, политолог, член Общественной палаты Крыма Денис Батурин высказал мнение, что Киев готов к новым провокациям.

Президент Украины заявил о начале "войны", комментируя инцидент в Керченском проливе для Fox News. Видео интервью Порошенко опубликовал в Facebook.

По словам украинского лидера, действия российских пограничников расцениваются как агрессия.

"Господин Путин, это агрессия, Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис", – заявил президент Украины.

Несмотря на такие громкие слова, подобных официальных заявлений от Киева не было.

В эфире радио Sputnik политолог, член Общественной палаты Республики Крым Денис Батурин прокомментировал это заявление.

"Это вполне ожидаемое заявление – оно готовилось Киевом, к этому заявлению шли, в том числе посредством провокации в Черном море, ее целью было прямое столкновение украинских и российских военных. К сожалению Киева, это получилось лишь отчасти. Это заявление было "выстрадано" Порошенко – оно ему необходимо для дальнейших теплых отношений с инициаторами антироссийских санкций и для того, чтобы быть в тренде антироссийской политики. Кроме того, оно необходимо в интересах внутренней политики, а именно избирательной кампании Петра Порошенко", – сказал Денис Батурин.

По его словам, сейчас украинская власть готова на самые разные действия.

"Это она уже "успешно" доказала в уходящем году. Это касается и вопросов провокации в Черном, Азовском морях, и курса на милитаризацию Азовского моря. А если избран курс на милитаризацию, то острые ситуации всегда возможны. Кроме того, наиболее вероятным остается и обострение ситуации на юго-востоке Украины, на линии соприкосновения с непризнанными республиками, где также возможны провокации", – считает Денис Батурин.

Двадцать пятого ноября корабли ВМС Украины нарушили госграницу России и несколько часов опасно маневрировали, игнорируя требования российских пограничников. В результате были арестованы 24 украинских моряка. Киев посчитал это актом агрессии и объявил ​военное положение в некоторых областях Украины. Москва расценивает произошедшее как провокацию со стороны Порошенко перед выборами.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса