Член российской делегации рассказал об обстановке в ПАСЕ

Член российской делегации рассказал об обстановке в ПАСЕ

Комитет ПАСЕ по мониторингу в докладе о полномочиях российской делегации предложил вернуть их, но при этом выдвинул ряд условий.


Член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Сергей Калашников в эфире радио Sputnik оценил ситуацию.

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по мониторингу в своем докладе о полномочиях новой российской делегации предложил вернуть их, но на определенных условиях.

Традиционно в ходе дискуссии по проекту документа парламентарии сначала обсуждают сам доклад, затем поправки к нему и к резолюции, а после ‒ текст с одобренными поправками. Документ принимается простым большинством голосов.

В проекте резолюции к докладу по полномочиям, поступившем в распоряжении РИА Новости говорится, что ассамблея "постановляет ратифицировать полномочия российской делегации", но при этом призывает Москву: выполнить все рекомендации, включенные в резолюции о "возвращении Крыма" и выполнении Минских соглашений; освободить 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе; выплатить все взносы, причитающиеся в бюджет Совета Европы; "в полной мере сотрудничать с совместной следственной группой и голландской прокуратурой в привлечении к ответственности виновных в крушении MH17 Malaysia Airlines".

В проекте резолюции Москву также призывают "принять эффективные меры", направленные на предотвращение нарушений прав лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуалов и интерсексуалов, а также "полностью сотрудничать с международным сообществом в расследовании убийства Бориса Немцова".

Мониторинговый комитет обязуется не позднее апрельской сессии 2020 года подготовить доклад о том, как Россия выполняет свои обязательства.

Член российской делегации в ПАСЕ, сенатор Сергей Калашников в эфире радио Sputnik отметил, что пока трудно точно предсказать итог дебатов по докладу, но в целом, по его словам, в ПАСЕ сейчас преобладает настрой на возвращение России.

"Предсказать тяжело, даже невозможно. Но я думаю, что все будет хорошо. Два комитета готовят доклад по вчерашнему поручению. Это комитет по мониторингу, он дает в общем-то положительное заключение, и комитет по процедуре дает отрицательное заключение.

Но еще будут поправки в доклад, и еще будет общее голосование. Я думаю, что, в конечном счете, в ПАСЕ сейчас преобладает положительный настрой на возвращение России в Парламентскую ассамблею, и я думаю, что эта линия победит", ‒ сказал Сергей Калашников.

В ночь на вторник ассамблея после девятичасового обсуждения приняла резолюцию, пригласив российскую делегацию участвовать в июньской сессии, хотя возможность оспаривания полномочий делегаций сохраняется. Документ также гласит, что права делегаций голосовать и выступать не подлежат санкциям. После этого россияне впервые с 2016 года подали заявку на подтверждение полномочий в ПАСЕ.

Во вторник по инициативе украинских и грузинских депутатов полномочия новой делегации России были опротестованы. Было принято решение в течение суток подготовить доклад по полномочиям российских парламентариев, это должны были сделать комитеты по регламенту и мониторингу.

В Москве заявили, что не будут участвовать в работе сессии, пока российской делегации не вернут все полномочия, а в случае "малейших санкций" россияне покинут Страсбург.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса