Члены ООН начинают задавать вопросы Западу об Украине

Члены ООН начинают задавать вопросы Западу об Украине

Организация Объединенных Наций находится под беспрецедентным давлением со стороны западных государств, однако обстановка заметно изменилась по сравнению с весной прошлого года, рассказал первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.


По его словам, коллективный Запад "продавливает" интересы Украины, оказывая непосредственное влияние на работу международной организации.

"ООН находится под совершенно беспрецедентным давлением западных государств. Они и раньше особо не стеснялись продавливать свои интересы, но сейчас все это особенно выползло на поверхность, и различные инициативы, которые Украина и ее западные спонсоры продавливают, они оказывают самое непосредственное влияние на работу ООН", – сказал Дмитрий Полянский.

Подобная политика негативно сказывается на ООН в целом, продолжил дипломат.

"ООН от этого очень сильно страдает. Потому что ООН, конечно, – это не только западные государства, а это в первую очередь государства развивающиеся, которые составляют основу, костяк членов ООН. Это хорошо видно и по голосованиям, например, в Генеральной ассамблее, где уже сформировалась определенная группа в 70-80-90, в зависимости от вопроса, стран, которые так или иначе подвержены западному давлению и западной дисциплине блоковой. Они поддерживают все антироссийские инициативы с ходу. <…> Но это меньше половины стран-членов ООН, а по некоторым вопросам еще меньше. Западников это, конечно, не устраивает. Они пытаются выкручивать руки с тем, чтобы все инициативы, которые они замышляли, продвигают здесь, чтобы они все шли как бы на ура, без сучка и без задоринки", – добавил Дмитрий Полянский.

Но, несмотря на все эти усилия, представители многих государств начинают задавать неудобные для Запада вопросы, отметил он.

"Страны начинают задавать вопросы: а кому это нужно, что вы оружие поставляете в зону конфликта; а почему Зеленский не может законодательно разговаривать с Путиным, это закреплено украинским законом; и где вообще стремление к миру, в котором заинтересовано подавляющее большинство государств на планете? То есть вопросы эти возникают, они звучат достаточно громко в кулуарах, они начинают звучать громко и на заседаниях", – сказал Дмитрий Полянский.

Западным дипломатам становится все сложнее вынуждать коллег занимать антироссийскую позицию, считает он.

"Посмотрим, к чему это приведет в текущем году. Но в любом случае обстановка в ООН совершенно не такая, как она была в феврале, марте и апреле прошлого года, когда многие еще были дезориентированы, и когда западники очень сильно давили на обычные государства-члены ООН, пытаясь их сподвигнуть занять позицию против России. Сейчас времена уже другие", – заключил Дмитрий Полянский.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса