Что будет с Twitter в Турции? Мнение эксперта

Что будет с Twitter в Турции? Мнение эксперта

Турецкие власти запретили местным компаниям давать рекламу в Twitter.


В эфире радио Sputnik гендиректор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков рассказал, как, по его мнению, будет развиваться ситуация.

Турецкие власти запретили местным компаниям давать рекламу в Twitter, который не назначил в стране своего представителя, как того требует закон о регулировании соцсетей.

Компаниям, которые будут давать рекламу в Twitter, Periscope, Pinterest, грозят крупные штрафы.

Закон о регулировании социальных сетей был принят в Турции в июле прошлого года. Согласно документу, крупные соцсети с числом пользователей более 1 миллиона обязаны иметь представительство в Турции, глава которого должен быть ее гражданином.

Сообщения, которые турецкие власти сочтут оскорбительными и клеветническими, должны быть удалены без решения суда в течении 48 часов. Кроме того, закон требует, чтобы компании хранили все данные своих турецких клиентов на территории Турции.

Facebook и Instagram решили подчиниться требованиям турецких властей и открывают свои представительства в Турции.

В эфире радио Sputnik генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков высказал мнение о том, как сложится ситуация с Twitter в Турции.

"Сейчас во многих странах мира власти все больше внимания обращают на социальные сети, на мессенджеры. Поэтому нет ничего удивительного, что в Турции решили сделать отдельную позицию для представителей крупнейших соцсетей. Думаю, что подобная тактика будет применяться и в других странах в течение 2021-го и последующих годов.

Ситуация пока не вышла за грани. Думаю, что и для Twitter турецкий рынок очень интересен, и сама Турция заинтересована в том, чтобы работа Twitter осуществлялась. Поэтому в процессе переговоров, думаю, вопрос решится. Вряд ли это будет вариант, когда два собеседника не услышат друг друга", – считает Денис Кусков.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса