Что думают в Крыму о присоединении новых стран к санкциям ЕС

Что думают в Крыму о присоединении новых стран к санкциям ЕС

Продление санкций против России из-за Крыма поддержали шесть стран-партнеров Евросоюза.


Мнение представителей крымского полуострова на этот счет – в материале радио Sputnik.

Шесть стран-партнеров Евросоюза присоединились к решению Совета ЕС продлить на год санкции против России, введенные по Крыму, говорится в опубликованном 24 августа заявлении внешнеполитической службы ЕС.

Как уточнили в Евросоюзе, решение поддержали страны-кандидаты на вступление в ЕС Черногория и Албания, члены европейской зоны свободной торговли Норвегия и Исландия, а также Украина и Грузия.

Государства, которые поддерживают санкции против России, стремятся наказать крымчан за исторический выбор, заявил глава рабочей группы по международно-правовым вопросам постоянного представительства республики при президенте Александр Молохов.

"Своим решением они присоединились к сонму ненавидящих крымчан русофобов", – сказал Молохов в интервью РИА Новости.

По его словам, это было ожидаемо, однако жители этих стран стали заложниками "неправедной и несправедливой политики ЕС", считает Александр Молохов.

Со своей стороны, крымский политолог Владислав Ганжара отметил, что эти страны не могут не осознавать тот вред, который могут нанести эти санкции их собственным экономикам.

"Как показало время, введенные шесть лет назад антироссийские санкции ЕС нанесли огромный вред, прежде всего, двустороннему экономическому сотрудничеству, а сниженный товарооборот нанес значительный удар в большей степени по некоторым странам ЕС, нежели по России. Нынешний тренд, который мы наблюдаем – присоединение к этим санкциям других стран – удивительным не является. Желание соответствовать общеевропейскому тренду, как мы видим, выливается в такие политические решения", – сказал Владислав Ганжара в эфире радио Sputnik.

По его мнению, решение присоединиться к антироссийским санкциям не является для этих стран самостоятельным.

"Шесть лет назад эти санкции были инициированы не столько странами ЕС, сколько США, сателлитами которых эти страны можно называть. Мы понимаем, что вектор евроатлантической политики – един и до сих пор исходит не из европейского центра принятия решений, а из-за океана.

Выгодополучателями здесь снова являются США – значительное снижение экономических отношений между ЕС и Россией из-за санкций серьезно бьет по экономике ряда европейских стран. Здравые силы в этих странах однозначно понимают вред введенных ограничений. И, как мне видится, этот консенсунс в ЕС вскоре найти будет сложнее", – заключил крымский политолог.

В июне совет стран ЕС принял решение продлить на год санкции, введенные в 2014 году. В Брюсселе подчеркнули, что по-прежнему не признают присоединение Крыма к России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса