Что думают в России о словах Помпео про "возвращение Крыма Украине"

Что думают в России о словах Помпео про "возвращение Крыма Украине"

В России ответили на заявление госсекретаря США Майка Помпео о "возврате" Крыма.


Свое мнение о том, чем были продиктованы слова Майка Помпео, в эфире радио Sputnik высказал политолог Владимир Шаповалов.

Крым должен вернуться на Украину, считает американский госсекретарь Майк Помпео. Эти слова, сказанные во время беседы в неправительственной организации "Экономический клуб Вашингтона", опубликованы на сайте госдепартамента.

В России с этой позицией не согласны.

Так, например, официальный представитель МИД России Мария Захарова написала на своей странице в Facebook: "Последний человек, кому Крым что-то должен, это Майк Помпео, который не уважает результаты демократического волеизъявления крымчан".

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в эфире радио Sputnik изложил свое мнение о словах Майка Помпео.

"Данное заявление вообще не нужно рассматривать в качестве серьезного политического и дипломатического акта – это дежурное заявление, которое сделано, чтобы в очередной раз обозначить по этому поводу позицию США. И, возможно, использовать его во внутриполитической борьбе между администрацией Трампа и Демократической партией. При этом понятно, что США, проводя жесткую санкционную политику в отношении России, выходя из ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – ред.) и осуществляя грубое вмешательство во внутриполитические дела России, и безо всяких заявлений о Крыме демонстрируют свою явную антироссийскую позицию.

В этом ряду очередные дежурные декларации о судьбе Крыма не должны нас удивлять, они всего лишь свидетельствуют о том, что США были, есть и будут в ближайшие десятилетия нашим оппонентом. Ровно с таким же результатом они могли сделать заявление о том, что Смоленская или Кировская область "не являются частью РФ"", ‒ сказал Владимир Шаповалов.

Однако, по его мнению, не реагировать на такие заявления нельзя – более того, следует постоянно напоминать миру о том, как ведут себя сами США.

"Конечно, Россия должна давать дипломатический ответ на подобного рода заявления – ведь это вмешательство во внутренние дела РФ. Россия должна проявлять принципиальную позицию по любым принципиальным вопросам, в том числе, по нарушениям прав российских граждан в США, нарушениям прав человека по всему миру, рейдерским захватам Соединенными Штатами тех или иных финансовых активов и актам прямой агрессии со стороны США в тех или иных странах. Россия должна постоянно напоминать миру о том, что делают США, прикрываясь словами о защите демократии и свободы во всем мире и являясь в настоящий момент наиболее агрессивной и беззаконной страной мира", ‒ полагает Владимир Шаповалов.

Крым вернулся в состав России после проведенного там в 2014 году референдума, на котором 96,8% избирателей республики и 95,6% – Севастополя высказались за воссоединение. Москва не раз заявляла, что жители полуострова демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН сделали выбор в пользу России. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса