Что искал самолет США вблизи российской базы в Сирии? Мнение эксперта

Что искал самолет США вблизи российской базы в Сирии? Мнение эксперта

Американский патрульный противолодочный самолет был замечен вблизи российской базы в Сирии.


В эфире радио Sputnik военный политолог Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

Американский военный самолет провел разведку неподалеку от базы ВМФ в сирийском порту Тартус, свидетельствуют данные авиационного ресурса PlaneRadar.

Патрульный противолодочный самолет ВМС США BoeingP-8A Poseidon с бортовым номером 169329 поднялся в небо с авиабазы НАТО Сигонелла на острове Сицилия. В 12:10 воздушное судно заметили в восточной части акватории Средиземного моря. Полет проходил на высоте 9,4 километра над землей со скоростью 946,2 километра в час. В 12:15 мск самолет оказался в районе Тартуса, сообщает PlaneRadar.

В последнее время иностранные беспилотники и самолеты-разведчики все чаще стали появляться вблизи России и у российских баз в Сирии. Так, по данным Минобороны, только за последнюю неделю у границ страны заметили 39 иностранных летательных аппаратов. Российские истребители 12 раз поднимались в воздух, чтобы не допустить нарушений.

В эфире радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию.

"Весьма активная позиция США, и в целом НАТО, по разведке близ границ РФ, а также в Средиземном море. Этот регион беспокоит США, хотя они там и потерпели фиаско.

При этом они находятся в режиме постоянной готовности нанести ракетный удар по территории Сирии якобы в назидание президенту Башару Асаду. В целом их, конечно, волнует все, что связано с размещением Воздушно-космических сил РФ в Сирии. Все это их серьезно беспокоит.

США считают, что они должны держать руку на пульсе, особенно в сфере эшелонированной противовоздушной обороны Сирии и систем, которые обеспечивают безопасность наших баз в Тартусе и Хмеймиме. Каждый раз, собирая новую развединформацию, США при этом провоцируют эскалацию напряженности в этом весьма опасном регионе Ближнего Востока", – сказал Андрей Кошкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса