Что может помешать встречам Зеленского с Путиным?

Что может помешать встречам Зеленского с Путиным?

Владимир Зеленский рассказал о попытках МИД Украины помешать общению с Владимиром Путиным.


В эфире радио Sputnik политолог Семен Уралов прокомментировал заявление украинского лидера.

Украинский лидер Владимир Зеленский рассказал, как сформированное при Петре Порошенко министерство иностранных дел пыталось помешать ему общаться с президентом России Владимиром Путиным.

По словам Зеленского, во внешнеполитическом ведомстве царила "напряженная атмосфера".

"Они (сотрудники МИД, – ред.) очень не хотели допустить разговора с президентом России. Для них это вопрос политический, для меня – человеческий", – заявил глава государства в интервью телеканалу "1+1".

По словам Зеленского, в ведомстве опасались, что украинские моряки (задержанные после инцидента в Керченского проливе в ноябре 2018 года) могут вернуться на родину в результате переговоров с Путиным.

Он также рассказал, что условился с российским президентом провести новые переговоры в ходе встречи "нормандской четверки". По словам украинского президента, в присутствии западных лидеров стороны могут "договориться и подписать самое важное".

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов прокомментировал заявление украинского лидера.

"У Зеленского тот этап, когда все можно валить на предшественников, поэтому он все будет "вешать" на предыдущую власть. Сейчас у Зеленского – карт-бланш: свои министры, своя Верховная рада, и ничто помешать ему не может. Поэтому реальные дела мы должны увидеть буквально в ближайшие несколько месяцев.

И помешать его встречам ничто не может, за исключением одного: Украина должна так или иначе выполнять Минские соглашения – там прописано все для мирного урегулирования. Главное – это прямые переговоры между Киевом и Донецком и Луганском. Ключ к миру лежит именно там", – сказал Семен Уралов.

Первый раз Путин и Зеленский провели телефонный разговор по инициативе украинской стороны в середине июля. Лидеры двух стран обсудили вопросы урегулирования на юго-востоке Украины, переговоры в "нормандском формате", а также совместную работу по возвращению удерживаемых лиц. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, разговор носил ознакомительный и прагматичный характер.

Вторая телефонная беседа Путина и Зеленского состоялась в начале августа. В ходе переговоров российский президент заявил о необходимости исключить обстрелы украинскими войсками населенных пунктов в Донбассе. Путин также подчеркнул важность реализации Минских соглашений. Кроме того, стороны договорились об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. При этом Зеленский признался, что вторая беседа с Путиным, которая также состоялась по инициативе Киева, была самым сложным моментом в его президентстве.

По представлению Зеленского Верховная рада в четверг, 29 августа, назначила нового министра иностранных дел. Им стал заместитель главы президентского офиса Вадим Пристайко, ранее бывший послом Украины при НАТО и заместителем прежнего министра Павла Климкина. Перед утверждением в должности Пристайко назвал Россию "страной-агрессором" и подтвердил неизменность курса Украины в ЕС и Североатлантический альянс.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса