Что предпримет саммит ЕС в отношении Белоруссии? Мнение эксперта

Что предпримет саммит ЕС в отношении Белоруссии? Мнение эксперта

Глава Евросовета созывает саммит для обсуждения ситуации в Белоруссии.


В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский поделился мнением по поводу возможных решений.

Глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что на этой неделе созовет саммит ЕС в связи с ситуацией в Белоруссии.

"Я созову встречу членов Европейского совета в среду в 12:00 (13:00 мск) для обсуждения ситуации в Белоруссии. Народ Белоруссии имеет право решать свое будущее и самостоятельно избирать своего лидера. Насилие против демонстрантов неприемлемо", – написал Мишель в Twitter.

В эфире радио Sputnik эксперт-международник, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский высказал мнение о том, какие меры могут быть предприняты европейцами.

"Могут быть введены новые санкции, но не в отношении Белоруссии как государства. Европейцам сейчас очень важно проявить добрую волю к белорусскому народу, но не к его руководству. Поэтому, скорее всего, будут выборочные санкции. Кроме того, могут добавить санкции экономические.

Должен сказать, что этот процесс в Белоруссии может еще долго развиваться, поэтому с первого подхода европейские руководители не будут полностью использовать все методы и средства, которые у них есть в запасе. Кроме того, им нужно предпринимать такие шаги, чтобы потом можно было достаточно легко отступить назад, если консенсус все-таки сложится. Поэтому, думаю, никаких серьезных, сенсационных решений в данном случае не будет", – считает Дмитрий Офицеров-Бельский.

Массовые протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.

В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами выборов, применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов, один протестующий погиб.


Другие материалы раздела
Первая полоса