Что стоит за отказом Праги отдать Москве памятник маршалу Коневу?

Что стоит за отказом Праги отдать Москве памятник маршалу Коневу?

МИД Чехии отказался удовлетворить просьбу главы Минобороны РФ Сергея Шойгу о передаче демонтированного в Праге памятника советскому маршалу Ивану Коневу.


В эфире радио Sputnik политолог Игорь Шатров прокомментировал позицию чешской стороны.

Прага не отдаст России демонтированный памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Министерство иностранных дел Чехии отказалось удовлетворить просьбу главы Минобороны России Сергея Шойгу.

В чешском министерстве считают, что перенос памятника не считается "нарушением обязательств чешской стороны, проистекающих из договоров с Россией".

"Памятник является собственностью района Прага-6", – заявили в МИД.

Муниципальные власти намерены установить монумент в Музее ХХ века, который откроется в Праге, добавили в ведомстве.

В четверг министр обороны России Сергей Шойгу обратился с письмом к своему чешскому коллеге Лубомиру Метнару с просьбой передать Москве памятник Коневу, а также заявил о готовности российской стороны оплатить все связанные с этим финансовые расходы.

В эфире радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров прокомментировал позицию чешской стороны.

"Мне кажется, это какая-то интрига, за которой стоят личные политические интересы определенных чешских политиков, которые таким образом решили показать свою "независимую" позицию. Сейчас ЕС определяется, как дальше выстраивать отношения с РФ.

До эпидемии коронавируса ЕС в строгом соответствии с позицией США занимался провокациями и давлением на Россию, а Россия, когда в Европе случилась беда, пришла на помощь. Мне кажется, находятся определенные политические деятели, которые либо по собственной инициативе, либо по просьбе определенных кругов стремятся к продолжению этой кампании и делают все, чтобы отношения не нормализовались", – считает Игорь Шатров.

По его словам, других объяснений позиции Праги сложно найти.

"Если вас не устраивает наличие памятника на вашей территории, верните его России, и мы найдем ему место у себя. Казалось бы, очень разумное предложение. И вдруг – такая реакция. Это очень удивительно. Мучаемся в догадках", – заключил политолог.

Памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Ивану Коневу был торжественно открыт 9 мая 1980 года на Площади Интербригады в Праге как историческое напоминание о спасении города от полного разрушения немецко-фашистскими захватчиками при его освобождении от оккупационных войск в мае 1945 года.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса