Что стоит за планами Британии провести учения "в духе холодной войны"?

Что стоит за планами Британии провести учения "в духе холодной войны"?

Великобритания планирует использовать методы холодной войны из-за якобы возможной угрозы российских крылатых ракет.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился военный обозреватель Юрий Котенок.

Вооруженные силы Великобритании намерены провести учения в связи с якобы существующей вероятностью развертывания Россией крылатых ракет в Калининградской области. Об этом заявил начальник штаба ВВС Соединенного Королевства Майкл Уигстон.

"Мы будем заново учиться рассредоточению", – сказал он в интервью The Daily Telegraph.

По словам Уигстона, в рамках учений планируются посадки самолетов на гражданские аэродромы и участки автомобильных трасс.

"Нам необходимо взглянуть на текущую ситуацию как на вызов национальной безопасности и изучить перечень взлетно-посадочных площадок, которыми мы располагаем в Великобритании. Это звучит немного в духе холодной войны, но мы вынуждены вспоминать, как действовать в таких условиях", – сказал он.

В эфире радио Sputnik главный редактор портала "Сегодня.ру", военный обозреватель Юрий Котенок прокомментировал эти планы.

"Лондон никогда не скрывал своих русофобских намерений, всегда призывал к крайнему сдерживанию России. Эти учения – это, безусловно, определенная демонстрация, попытка поддавить, показать, мол, мы ого-го-го и не дремлем.

А с военной точки зрения, я четко вижу, что идет репетиция, отработка конкретных боевых действий в отношении нашей страны. Недавно закончились учения НАТО Sea Breeze-2021 недалеко от наших границ, от Крыма, там также шла отработка конкретных военных мероприятий: это высадка десанта, блокада побережья. Действия британской стороны сейчас – из этой же серии.

Все это укладывается в их концепцию. Это планомерная политика: создать проблемы России, держать ее в военном напряжении", – считает Юрий Котенок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса