Что стоит за разногласиями между Байденом и Госдепом из-за "Севпотока-2"?

Что стоит за разногласиями между Байденом и Госдепом из-за "Севпотока-2"?

Президент США Джо Байден и Госдеп резко разошлись во мнениях о санкциях против "Северного потока-2", пишет американское СМИ.


В эфире радио Sputnik политолог Наталия Елисеева предположила, почему это стало известно накануне российско-американского саммита в Женеве.

Президент США Джо Байден отверг требование госдепартамента ввести санкции в отношении оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По их данным, ввести жесткие ограничения, направленные на блокировку проекта, предлагали госсекретарь Энтони Блинкен, а также его заместители Венди Шерман и Виктория Нуланд. Однако Байден и его помощники из Совета нацбезопасности указали на то, что санкции против оператора проекта серьезно ухудшат отношения США с Германией, отмечает издание.

Ранее Белый дом констатировал, что помешать реализации газопровода будет сложно, поскольку он достроен на 90%. США отказались от санкций против Nord Stream 2 AG, объяснив это интересами национальной безопасности.

Однако на прошлой неделе СМИ сообщили, что Блинкен не исключил введения новых санкций против оператора газопровода.

В эфире радио Sputnik политолог, публицист Наталия Елисеева высказала мнение, что эта тема специально поднимается американскими СМИ, чтобы повысить ставки Джо Байдена на переговорах с российским президентом Владимиром Путиным в Женеве.

"Таким образом повышаются ставки перед встречей. Потому что любые вбросы информации о возможных санкциях так или иначе обсуждаются, в том числе, и высшим руководством, делаются какие-то выводы и выстраивается ход дальнейших переговоров. … Байден хочет выторговать себе определенные моменты, чтобы выйти после встречи хотя бы на равных.

Кроме того, здесь вопрос не в том, что Байден боится испортить отношения с Берлином. Вопрос именно в стратегии. Берлин в каких-то моментах опирается на решение США, но что касается "Северного потока-2", то в Германии свою позицию озвучили довольно четко: США, мы с вами партнеры и друзья, но, извините, это наши дела, и мы будем здесь самостоятельно решать", – сказала Наталия Елисеева.

Вместе с тем, считает политолог, после встречи в Женеве нападки на проект продолжатся, причем не только в США.

"Вопрос еще в следующем: в сентябре будут выборы в бундестаг, власть в Германии будет меняться. Приход "зеленых", которые выступают против проекта, оставляет пространство для маневра. В том, что "Северный поток-2" не будет введен в эксплуатацию, я сомневаюсь. Но то, что мы еще услышим ряд заявлений и угроз, это безусловно", – считает Наталия Елисеева.

А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, какие страны участвуют в строительстве "Северного потока".

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса