Что стоит за словами Климкина про угрозу "дестабилизации Украины"?

Что стоит за словами Климкина про угрозу "дестабилизации Украины"?

Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украину ждет "волна дестабилизации" со стороны России.


В эфире радио Sputnik своим мнением на этот счет поделился вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин.

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия после выборов-2021 может начать новую волну дестабилизации Украины.

"Запад будет их (Россию, – ред.) критиковать, но на этом остановится. РФ теперь может начать новую, более жесткую, волну дестабилизации Украины", – написал Климкин в Twitter.

На прошлой неделе Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины заявил о санкциях против организаторов выборов в Госдуму "в Крыму и в Донбассе".

Служба безопасности Украины в понедельник возбудила уголовное дело по статье "госизмена" из-за проведения выборной кампании на территории Крыма.

В эфире радио Sputnik вице-президент Фонда развития современной дипломатии, политолог Дмитрий Перлин высказал мнение, что заявление Климкина отражает политику самой Украины.

"На Украине среди населения есть анекдот: каждый месяц Россия готовится к новой атаке, к новому захвату Украины. Недавно украинские власти заявляли, что якобы с территории Белоруссии планируется захват Украины. Затем украинское военное руководство заявило, что якобы с территории Крыма собираются совершить захват Украины. Нынешнее заявление уже третье за последнее время. Такие заявления – зеркальное отражение политики самой Украины. Украинские власти открыто говорят, что механизмы "возврата" территорий они видят исключительно через военные действия, в том числе при поддержке Запада. И такие планы на Украине обсуждаются вполне серьезно: на уровне СНБО, законодательных и исполнительных органов власти. Это свидетельство реальной готовности Украины к агрессивным действиям", – считает Дмитрий Перлин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса