"Что-то фантастическое". Юрист о позиции Украины на суде по MH17

"Что-то фантастическое". Юрист о позиции Украины на суде по MH17

Киев не предоставил суду по катастрофе рейса МН17 первичных данных с радаров, сообщил нидерландский прокурор в ходе судебного заседания.


Юрист-международник Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik отметил, что Киев занял позицию сокрытия информации по данному делу.

Украина не предоставляла первичных данных с радаров по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) в 2014 году, заявил нидерландский прокурор Тейс Бергер в ходе судебного заседания.

"Украина практически не предоставила первичных радиолокационных данных. Украина объяснила голландскому совету по безопасности, что не было зафиксировано никаких первичных радиолокационных данных, так как радар в этот момент не работал", – сообщил прокурор.

Суд по делу о крушении рейса MH17 начался в Нидерландах 9 марта. По нему проходят четыре фигуранта – россияне Гиркин, Дубинский, Пулатов и украинец Харченко. Пулатова на суде представляет международная группа, состоящая из двух голландских и одного российского адвоката. Остальных подозреваемых судят заочно.

Юрист-международник Дмитрий Романенко в эфире радио Sputnik высказал мнение, что Киев с самого начала расследования занял позицию сокрытия информации.

"Расследование с самого начала противоречило нормам, которые регулируют расследования авиационных катастроф. И это даже если не говорить о том, что Украина как участник гражданского конфликта на своей территории не закрыла небо над зоной конфликта, за это, я уверен, еще не раз могут в судах спросить с украинского государства.

Помимо этого с самого начала Украина заняла позицию сокрытия информации. В том числе, как мы помним, из поля зрения пропала женщина-диспетчер, не расследовалось самоубийство летчика, который изначально фигурировал в расследовании событий, но затем уволился с военной службы. Все эти вопросы остались со стороны Украины без ответа", – сказал Дмитрий Романенко.

По его мнению, схожую позицию заняли представители США.

"Сокрытием информации занимается не только украинская сторона – также делаются заявления о том, что есть некие американские снимки, которые общественности предъявляться не будут. Это даже не средневековые нормы судопроизводства, это что-то фантастическое", – заключил Дмитрий Романенко.

Ранее стало известно, что власти США отказались дать согласие на включение в материалы судебного процесса засекреченных спутниковых снимков места катастрофы. Эти снимки, как сообщалось, были включены в меморандум, направленный американскими властями в ответ на запрос прокуратуры Нидерландов в 2014 году. Позже суд запрашивал, можно ли добавить к делу эти снимки, и таким образом рассекретить их.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа, которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким.

Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса