"Что-то не срослось". Военный летчик о несовместимости авианосца США с F-35

"Что-то не срослось". Военный летчик о несовместимости авианосца США с F-35

Новейший американский авианосец оказался несовместим с F-35, пишут СМИ


О возможных причинах в эфире радио Sputnik рассказал заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов.

Конгресс США может запретить эксплуатацию новейшего авианосца США CVN-79 John F. Kennedy, пишет The Drive.

По данным портала, это связано с тем, что истребители пятого поколения F-35С не совместимы с текущими версиями электромагнитной катапульты и аэрофинишера этого корабля, соответственно, не могут взлетать и приземляться на John F. Kennedy.

Кроме того, противники проекта считают, что авианосец не способен выполнять базовые функции. За время проведенных испытаний с него смогли подняться в воздух лишь самолеты F/A-18 Super Hornet и EA-19G Growler, отмечает The Drive.

CVN-79 John F. Kennedy относится к проекту "Форд". Первый авианосец проекта, CVN-78 Gerald R. Ford, обошелся Вашингтону в рекордные 12,9 млрд долларов. Судно заложили в 2009 году, а флоту его передали в 2017-м. Всего Пентагон планировал построить от десяти до 12 кораблей этого класса.

В проекте оборонного бюджета США на следующий год есть пункт о возможной приостановке строительства авианосцев этого класса, пока не будет доказана их совместимость с F-35C.

В эфире радио Sputnik заместитель главного редактора журнала "Авиапанорама", генерал-майор, заслуженный военный летчик России, кандидат технических наук Владимир Попов рассказал, с чем может быть связано, что системы не могут разогнать F-35 до взлетной скорости.

"Скорее всего, это связано с конструктивными особенностями как новейших истребителей F-35, так и самого корабля. Где-то несогласование прошло. Рассчитывали на возможности самолетов, которые могли взлетать с ускоренным взлетом, почти вертикально – это одно дело, а когда с разбегом – совсем другое, и трамплина нет.

Допустим, на нашем авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов" – трамплинная система, она облегчает взлет самолета, который не имеет дополнительной подъемной вертикальной скорости по двигателю. С управляемым соплом у нас это получается.

У американцев другая технология была отработана, они же в этом "законодатели моды". Но что-то не срослось. Кроме того, сам самолет F-35… Он ведь в трех модификациях выпускается, хотя должен был быть многофункциональным. Особенности самолетов говорят о том, что что-то пока не получается так, как планировалось. Возможно, все эти проблемы не позволяют совместить корабль и самолет", – сказал Владимир Попов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса