Что значит признание в ЕС роли России в белорусском урегулировании

Что значит признание в ЕС роли России в белорусском урегулировании

В ЕС отметили ключевую роль России в урегулировании в Белоруссии.


В эфире радио Sputnik это признание прокомментировал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

Европейский союз считает Россию одним из ключевых фигур в урегулировании в Белоруссии, заявила на внеочередном заседании комитета по иностранным делам европейского парламента генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Хельга Шмид.

По ее словам, ЕС проводит контакты с российской стороной и продолжит внимательно следить за российскими действиями на этом направлении.

"Россия – ключевой актер. Поэтому осуществлялись контакты на уровне президента Евросовета, который беседовал с Владимиром Путиным. Была подчеркнута важность национального диалога в Белоруссии и важность избежать негативного внешнего вмешательства. Были обещания России не вмешиваться военным способом, и мы продолжим внимательно следить за этим", – сказала Шмид.

В эфире радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько высказал мнение, что в ЕС признали Белоруссию сферой влияния России.

"Об этом говорили уже несколько еврокомиссаров. Последним был глава европейской дипломатии, который открыто сказал о том, что он не хочет, чтобы в Белоруссии повторился украинский сценарий. То есть они часть этого постсоветского пространства признают сферой влияния России. Другое дело, что сам (президент Белоруссии Александр) Лукашенко и министр иностранных дел (Владимир) Макей, которого он оставил на своем посту, по-прежнему проводят политику многовекторности, и эта политика может в итоге привести к тому, что Белоруссия окажется разорванной в элитах и в своем населении. Часть элит будет смотреть на Запад, стремиться восстановить контакты с западными, в том числе европейскими, структурами. А часть – будет больше ориентироваться на Россию", – сказал Богдан Безпалько.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса