"Чтобы они пошли застрелились или что?" Политолог о вывозе зерна с Украины

"Чтобы они пошли застрелились или что?" Политолог о вывозе зерна с Украины

Украина вряд ли согласится на разминирование портов для вывоза зерна, такое мнение высказал политолог Юрий Кот.


Россия готова предоставить гуманитарные коридоры для вывоза украинского зерна морским путем, если Киев разминирует порты, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день", – сказал Руденко.

По словам дипломата, Москва всегда готова вести диалог "со всеми, кто стремится к мирному решению всех проблем".

Политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот выразил сомнение в том, что украинское руководство согласится на разминирование портов – это будет противоречить утверждениям киевской пропаганды о необходимости продолжать боевые действия "до победы".

"Для Киева сейчас сложился определенный цугцванг – с одной стороны, они раздували истерику, что "все пропало", а с другой стороны – что "всех победят"... Я не думаю, что Украина согласится на разминирование, потому что тогда Киеву и лично Зеленскому придется отвечать перед местным населением – а что же это было, зачем мы все это делали? А с каждым днем напряжение возрастает, предприятия не работают, гривна падает, это просто коллапс", – пояснил политолог.

Тем не менее, добавил он, Владимир Зеленский продолжает прежнюю линию.

"Потому что плевать ему на людей, на тех, кто там живет – они же просто утилизируют людей. Любого, кого видят, хватают, дают ему в руки оружие – и шуруй на передовую, главное, чтобы ты погиб... Главное для них – "борьба до последнего украинца"", – сказал Юрий Кот.

Он также заявил, что не уверен в нужности вызова зерна с Украины в нынешних условиях.

"Честно говоря, положительного момента в том, что будет вывозиться зерно из Украины, я не вижу. Это приведет к тому, что Запад высосет все зерно из Украины, а в этом году необходимого урожая не будет – нет горючего, нормальной химии и так далее. И Запад вместо того, чтобы поставлять на Украину зерно, наоборот, забирает зерно и дает им оружие. Чтобы они пошли застрелились или что? Нет, чтобы они убивали нашего брата", – заключил Юрий Кот.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса