Чувство неуязвимости. Выход США из договора по ПРО создал опасную ситуацию

Чувство неуязвимости. Выход США из договора по ПРО создал опасную ситуацию

Президент РФ Владимир Путин заявил, что выход США из Договора по ограничению систем ПРО стал первым шагом к раскачке глобальной безопасности. Политолог Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik объяснил, какой риск несут в себе действия Соединенных Штатов.


Выход США из Договора по ограничению систем ПРО стал первым шагом к фундаментальной раскачке глобальной безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наши американские партнеры взяли и вышли из договора об ограничении систем противоракетной обороны. Ну и чего? Уважаемые дамы и господа, хочу обратиться к вам, а кто-то из вас активно протестовал, выходил на улицу с плакатами? Нет, тишина. Как будто так и надо. А ведь это был первый шаг к фундаментальной раскачке всего каркаса международных отношений в сфере глобальной безопасности", ‒ сказал Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств.

Договор об ограничении систем противоракетной обороны был подписан Советским Союзом и Соединенными Штатами 26 мая 1972 года. США вышли из договора в 2002 году, они объяснили это необходимостью защиты от ракетных угроз со стороны Ирана и КНДР.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik объяснил, почему выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны нанес серьезный удар по международной безопасности.

"Стратегический потенциал состоит из оборонительных и наступательных вооружений. И если вы не ограничиваете, допустим, оборонительные вооружения, развивая их опережающими темпами, то тем самым ставится под вопрос эффективность наступательных вооружений (потенциального противника ‒ ред.), эта взаимосвязь хорошо известна. Путин просто напомнил о том, что в данном случае такая связь была нарушена Соединенными Штатами", ‒ отметил Алексей Подберезкин.

Отсутствие международного договора об ограничении систем ПРО потенциально чревато огромными рисками, уверен он.

"В настоящее время это очень серьезно угрожает стратегической стабильности, потому что, создавая эшелонированную систему ПРО, Соединенные Штаты думают, что у них появится некое чувство неуязвимости от ответного удара. И что они могут в результате достаточно свободно угрожать ядерным оружием или даже применять его. То есть это приближает нас к возможному использованию ядерного оружия", ‒ считает Алексей Подберезкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса