"Деградация". Военный эксперт об аресте шпиона Украины в Крыму

"Деградация". Военный эксперт об аресте шпиона Украины в Крыму

В Севастополе арестован гражданин РФ, подозреваемый в работе на украинские спецслужбы, сообщили в ФСБ.


Кандидат военных наук, полковник в отставке Владимир Карякин в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.

Россиянин, подозреваемый в госизмене, арестован в Севастополе, сообщила пресс-служба крымского управления ФСБ РФ.

Ленинский районный суд Севастополя избрал задержанному меру пресечения в виде ареста на два месяца, уточнили в пресс-службе.

В четверг утром Центр общественных связей ФСБ России сообщил о задержании на территории Крымского полуострова гражданина РФ, собиравшего в интересах Киева данные о Черноморском флоте, составляющие государственную тайну.

По данным ведомства, утечка этих данных могла нанести ущерб обороноспособности страны. В отношении задержанного возбудили уголовное дело по статье о государственной измене.

В эфире радио Sputnik военный политолог, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, кандидат военных наук, полковник в отставке Владимир Карякин отметил, что украинские спецслужбы в последнее время проявляют повышенный интерес к Севастополю ‒ месту базирования Черноморского флота РФ. К сожалению, отметил эксперт, находятся люди, готовые им помогать.

"Это определенная степень деградации... Люди ради барышей готовы торговать интересами России ‒ они не думают, что вредят национальной безопасности страны, они просто решили заработать денег в этой "нише". Что касается данного конкретного случая, то надо смотреть, насколько все это серьезно, какой нанесен ущерб", ‒ сказал Владимир Карякин.

В марте Севастопольский городской суд признал местную жительницу виновной в госизмене и приговорил ее к 12 годам лишения свободы. Знакомый с ситуацией источник РИА Новости рассказывал, что пенсионерка собирала и отправляла в Киев закрытые военные данные.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса