"Дело не в Навальном". Эксперт о возможных новых санкциях против России

"Дело не в Навальном". Эксперт о возможных новых санкциях против России

Лондон намерен "призвать Россию к ответу" из-за ситуации с Алексеем Навальным.


В эфире радио Sputnik свой взгляд на ситуацию высказал социальный технолог, общественный деятель Роман Алехин.

Главы МИД Великобритании и Нидерландов поддерживают предложение Германии и Франции ввести санкции в отношении официальных лиц России из-за "отравления Алексея Навального ядом из группы "Новичок"", пишут СМИ.

Ранее главы МИД Франции и Германии в совместном коммюнике заявили, что направят европейским странам предложения о санкциях в связи с инцидентом с Навальным. При этом отмечалось, что Париж и Берлин "неоднократно" призывали Россию пролить свет на обстоятельства якобы отравления Навального и тех, кто совершил преступление, но Москва пока "не предоставила убедительных объяснений".

Как отмечает РИА Новости, Великобритания исказила заявление ОЗХО о ситуации с Навальным, выступив с утверждением, что тот якобы был отравлен "боевым" нервно-паралитическим веществом.

Во вторник ОЗХО подтвердила, что Навального отравили похожим на "Новичок" веществом, однако оно не значится в списках запрещенных химикатов. Несмотря на это, глава британского МИД Доминик Рааб, вновь напомнивший о намерении Лондона "призвать Россию к ответу" за произошедшее заявил, что в выводах ОЗХО содержалось упоминание о боевом нервно-паралитическом веществе.

В среду глава МИД Нидерландов Стеф Блок заявил, что страна поддержит призыв Германии и Франции ввести санкции против России в связи с инцидентом с Навальным.

В эфире радио Sputnik социальный технолог, общественный деятель Роман Алехин высказал мнение, что санкции наверняка поддержат те государства, которые традиционно выступают против России.

"Думаю, в первую очередь присоединится Украина, да и те страны Евросоюза, которые присоединялись ко всем санкциям против России. Надо понимать, что цель – не ослаблять санкционное давление, и поводы будут находиться постоянно. Забыли о санкциях – надо напомнить: создали повод, запустили новый санкционный список. Наверное, это будет, пока Россия не выполнит какие-то условия, нужные для коллективного Запада.

Думаю, что здесь основная причина – это все-таки не Навальный и его, как я считаю, вымышленное отравление, а ситуация с Белоруссией, ситуация с Арменией, то есть с усилением интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Основные причины в этом – никто не хочет усиления России. А все остальное – это поводы для того, чтобы усилить санкции", – считает Роман Алехин.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови, ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству "Новичок".

Берлинская клиника Charite 23 сентября сообщила, что Навальный был выписан из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса