Депутат Бальбек объяснил, откуда в России террористы

Депутат Бальбек объяснил, откуда в России террористы

Россияне примыкают к террористическим движениям, поскольку участие в таких группировках – это «социальный наркотик».


Как он действует, рассказал в эфире радио Sputnik депутат Госдумы Руслан Бальбек.

Террористы вербуют в России людей из наиболее незащищенных слоев населения в финансовом и социальном плане. Руслан Бальбек уверен, что они это делают с помощью иллюзии продвижения по социальной иерархии.

«Террористически организации - это социальный наркотик, которые рассчитан на экономически и социально необустроенную часть общества. «Хизб ут-Тахрир» (запрещенная в России организация - прим. ред.) дает иллюзию продвижения по социальной иерархии. Также они закладывают идеи исключительности общины и отрицание чуждой культуры. Неприятие инакомыслия и чужой точки зрения приводит к радикализации», - считает депутат.

Ранее ФСБ были задержаны девять человек, членов запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». По данным силовиков, они вербовали сторонников в Москве и Челябинске.

Как рассказал в эфире радио Sputnik Руслан Бальбек, такие люди дискредитируют религию, которую они исповедуют.

«Проекты экстремистского характера дискредитируют ислам. Разрешение проблемы и ключ находится в том, чтобы сами муфтии мусульман России помогли государству и обществу определить это зло внутри ислама», - уверен депутат.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса