Депутат: договоренности России и Турции позволили избежать катастрофы

Депутат: договоренности России и Турции позволили избежать катастрофы

Турецкая операция на северо-востоке Сирии приостановлена, заявил глава МИД Турции.


Зампредседателя комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik высказал мнение о том, что стало причиной для приостановки боевых действий.

Турецкая операция "Источник мира" в Сирии приостановлена, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. При этом он подчеркнул, что операция не окончена, и армия готова "дать отпор террористам в случае необходимости".

"Если террористы будут где-то проявляться, наши военные вступят с ними в бой. Осталось оружие, схроны, мины-ловушки ‒ все это надо зачистить. Еще есть много работы. Поэтому мы остаемся на поле", ‒ сказал министр в беседе с турецкими журналистами, его слова приводит РИА Новости.

Турция с 9 октября проводит на северо-востоке Сирии операцию "Источник мира" против курдских отрядов. Перед этим президент США Дональд Трамп объявил о выводе из этого района американских войск, которые ранее совместно с курдами вели операции против подразделений ИГ*.

Заместитель председателя комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik высказал мнение, что приостановка турецкой военной операции в Сирии ‒ результат переговоров во вторник в Сочи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Конечно же, большую роль в достижении этого результата сыграла наша страна: нет сомнения, что турецкая операция приостановлена благодаря меморандуму, принятому вчера в Сочи. Таким образом, прекращены боевые действия, которые несли, в том числе, риск гибели мирных жителей и гуманитарной катастрофы", ‒ сказал Юрий Швыткин.

Он отметил, что результаты переговоры в Сочи создают также условия для продолжения политического процесса урегулирования в Сирии.

"Одновременно создаются условия для ведения диалога между законным руководством Сирии и сирийскими курдами. Курды до недавнего времени находились, в определенной степени, в оппозиции к Дамаску. Но теперь курды должны понимать, что США их просто бросили и оставили в качестве заложников в противостоянии с Турцией.

Выработанный механизм создает условия не только для вывода турецких войск из зоны операции, но и для восстановления территориального единства Сирии, обеспечения мира и стабильности на севере этой страны", ‒ уверен Юрий Швыткин.

Накануне Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели в Сочи шестичасовые переговоры, по итогам которых был принят меморандум о взаимопонимании.

Как следует из документа, статус-кво сохраняется в районе операции "Источник мира" между Телль-Абъядом и Рас-эль-Айном глубиной до 32 километров. В зону за пределами турецкой операции с полудня 23 октября входят сирийские военнослужащие и российская военная полиция.

Они будут содействовать отводу курдских подразделений на 30 километров от границы, который должен завершиться в течение 150 часов. После этого начнется совместное российско-турецкое патрулирование на глубину десяти километров от границы к западу и востоку от района операции "Источник мира".

Президенты подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирии, обеспечению национальной безопасности Турции.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса