Депутат ГД о санкциях США против Турции: у истории будет продолжение

Депутат ГД о санкциях США против Турции: у истории будет продолжение

Президент США Дональд Трамп ввел санкции против Турции в связи с операцией в Сирии.


В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин прокомментировал ситуацию.

Американский лидер США Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции из-за ситуации в Сирии, сообщил госсекретарь Майк Помпео.

Указ, как следует из заявления главы Госдепа, призван оказать давление на Турцию, чтобы вынудить ее прекратить операцию в Сирии.

"Исполнительный указ дает министерствам финансов и госдепартаменту полномочия рассматривать и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии", - цитирует заявление Помпео РИА Новости.

Уточняется, что санкции введены против министерств обороны и энергетики Турции, а также против глав этих ведомств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза. Кроме того, в черный список попал зампред правящей Партии справедливости и развития Сулейман Сойлу.

В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин высказал мнение, что история еще получит свое продолжение.

"На мой взгляд, мы видим определенные противоречия в странах НАТО - каждый преследует свои интересы в Сирии. Очевидно одно: и со стороны Турции, и со стороны США налицо вмешательство в дела суверенного государства. При этом, думаю, санкции со стороны США не останутся без ответа со стороны Турции, которая тоже постарается показать свое лицо, и тоже некоторые санкции в отношении США противопоставит данному факту.

Поэтому думаю, что продолжение этой истории будет. К чему она приведет, пока трудно сказать… У нас же позиция однозначная – это конструктивный политический диалог Дамаск – курды и, конечно же, невмешательство в дела суверенного государства", - сказал Юрий Швыткин.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против Рабочей партии Курдистана и террористической группировки "Исламское государство"*. Позднее началась наземная часть операции. В субботу турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а в воскресенье Телль-Абъяд.

В то же время автономная администрация территорий на северо-востоке Сирии договорилась с Дамаском о размещении армии на всей границе с Турцией для оказания помощи в отражении атаки турецкой армии и протурецких группировок.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса