Депутат ГД об обвинениях Помпео в адрес РФ: не имеет морального права

Депутат ГД об обвинениях Помпео в адрес РФ: не имеет морального права

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию в препятствовании перемирию в Сирии.


Комментируя это высказывание в эфире радио Sputnik, зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил двойные стандарты американской стороны.

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию, Иран и официальный Дамаск в том, что они якобы напрямую препятствуют установлению перемирия на севере Сирии.

"Жестокие действия России, иранского режима, Хезболлы и режима Асада напрямую препятствуют установлению перемирия на севере Сирии. Мы осуждаем эти варварские атаки и призываем к немедленному прекращению огня", - написал Помпео на своей странице в Twitter.

В эфире радио Sputnik это заявление прокомментировал заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, отметив, что у госсекретаря США нет морального права на подобные обвинения.

"Он не имеет морального права осуждать Россию, которая вносит самый большой вклад в борьбу с терроризмом в Сирии совместно с армией САР. При этом подразделения США, о выводе которых неоднократно говорил американский президент Дональд Трамп, остаются все там же – мало того, они воруют нефтяные запасы САР, что должно быть предметом для рассмотрения на Генассамблее ООН с целью осуждения политики и действий США.

Я думаю, что Помпео нужно еще больше погрузиться в международную политику с целью установления истины происходящего. К великому сожалению, то заблуждение, те двойные стандарты, та ложь, которые сегодня преследуют этого политика, идут во вред отношениям с различными государствами, что влечет за собой в целом напряжение мирового пространства", - отметил Юрий Швыткин.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГ* ("Исламское государство"*) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* Террористическая группировка, запрещенная в России.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса