Депутат: вооружение базы Хмеймим позволит отразить любую атаку

Депутат: вооружение базы Хмеймим позволит отразить любую атаку

Террористы попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим в Сирии с помощью реактивной системы залпового огня, атака была отражена.


Зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин отметил, что любые попытки нанести удар по базе обречены на провал.

Террористы "Джабхат ан-Нусры"* попытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим с помощью реактивной системы залпового огня (РСЗО), говорится в сообщении Минобороны.

Это произошло, несмотря на прекращение обстрелов со стороны Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики с 00 часов 18 мая.

"Террористы "Джабхат ан-Нусры"* в Идлибской зоне деэскалации продолжали провокации и обстрелы", ‒ сказано в релизе военного ведомства.

Всего по авиабазе было выпущено шесть реактивных снарядов, их все перехватили силы ПВО.

После этого российские специалисты обнаружили, что установка РСЗО террористов расположена в Кафер-Нобле и уничтожили ее ударом ВКС. Также на значительном удалении от базы были сбиты два беспилотных летательных аппарата.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне Юрий Швыткин в эфире радио Sputnik прокомментировал эти события.

"Я сам бывал на базе Хмеймим и хочу отметить, что она оснащена самыми современными видами вооружений, в том числе средствами ПВО, радиоэлектронной борьбы и так далее, которые позволяют отразить любую атаку террористов.

Поэтому попытки боевиков террористических организаций нанести удары по базе обречены на провал. А то, что эти попытки, тем не менее, не прекращаются, говорит о необходимости более активного участия в борьбе с терроризмом в Сирии со стороны всех стран, которые заявляют, что ведут такую борьбу. В том числе, например, со стороны США. Чего пока, впрочем, мы не наблюдаем", ‒ сказал Юрий Швыткин.

Провинция Идлиб до сих пор остается оплотом боевиков, правительственные войска почти не контролируют ее.

В сентябре прошлого года страны ‒ гаранты перемирия в Сирии договорились создать в Идлибе демилитаризованную зону, однако обстрелы продолжаются.

Авиабаза Хмеймим ‒ место базирования авиационной группы ВКС России, которые с 2015 года участвуют в военной операции в Сирии.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса