Депутат: выход США из ДРСМД приведет к напряженности во многих регионах

Депутат: выход США из ДРСМД приведет к напряженности во многих регионах

Авторитетный американский журнал The Nation объяснил, почему именно США нарушают ДРСМД. В эфире радио Sputnik заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин выразил уверенность в том, что страны мирового сообщества также должны быть заинтересованы в выполнении ДРСМД.


Хотя США постоянно обвиняют Россию в том, что она якобы нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), американским политикам и экспертам не приходит в голову, что именно Вашингтон подтолкнул Москву к нарушению, пишет журнал The Nation.

В частности, издание критикует статью The New York Times, в которой вся вина за прекращение договора возлагается на Россию, а внимание обращается исключительно на российскую ракету 9М729, которую якобы испытывали на дистанции от 500 до 5,5 тысячи километров, что противоречит ДРСМД.

The Nation считает, что журналисты The New York Times слишком односторонне рассматривают вопрос, скрывают от читателей некоторые факты, а также опираются на заявления "независимых" экспертов. Но они забыли рассказать об американской системе противоракетной обороны "Иджис", которую сейчас активно размещают в Восточной Европе, пишет The Nation.

Эта система состоит из мощной радиолокационной сети и комплекса из приблизительно 64 контейнеров с ракетами, которые при установке на борт корабля группируются в восемь стандартных модулей. Система предназначена для морского базирования, но совсем недавно ее разместили на суше в Румынии, а вскоре "Иджис" появится и в Польше, добавляет The Nation.

Американские военные утверждают, что "Иджис" не противоречит ДРСМД, потому что у нее нет "программного обеспечения, аппаратных средств управления огнем, вспомогательного оборудования и другой инфраструктуры", необходимой для запуска атакующих крылатых ракет.

Тем не менее, как отмечает The Nation, ссылаясь на общедоступный доклад Пентагона, совсем незначительные модификации могут в короткие сроки превратить "Иджис" в систему, способную запускать ракеты и почти не уступающую российской 9М729.

Издание указывает на возможные опасения Москвы в том, что размещение этой системы могло быть подготовкой к нарушению ДРСМД, из-за чего и последовала разработка 9М729. Причем опасения России подкрепляются и тем, что радар "Иджиса" непригоден для идентификации баллистических ракет дальнего радиуса действия, следовательно, он направлен на средние и малые дистанции.

В заключение The Nation подчеркивает, что, хотя Россия, возможно, и нарушает ДРСМД, американские эксперты и военные, и особенно журналисты The New York Times, должны задаться вопросом, не могли ли США сделать что-то такое, что спровоцировало Москву на ответные действия, и затем уже искать выход из сложившейся политической напряженности.

Комментируя в эфире радио Sputnik эту публикацию, заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин выразил уверенность в том, что европейские страны также должны быть заинтересованы в выполнении ДРСМД.

"Хочу отметить, что мы не нарушаем договор. Вместе с тем, мы понимаем складывающуюся ситуацию. Ответственность за соблюдение договора, помимо нашей стороны, должны нести и США. Но и другие страны мирового сообщества в этом вопросе не должны быть в стороне, они должны быть заинтересованы в обеспечении стабильности и мира. Они, если хотите, должны принуждать США к невыходу из ДРСМД. Потому что этот выход, безусловно, повлечет за собой гонку вооружений, эскалацию напряженности во многих регионах, что может привести к непредсказуемым последствиям. На мой взгляд, для американцев, экспертов США очевидно, что есть неопровержимые доказательства нарушения договора со стороны их страны. Обвиняя нашу страну, США ищут повод, чтобы выйти из договора. А это недопустимо", – сказал Юрий Швыткин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса