Деструктивное решение. США разморозили $400 млн на военную помощь Украине

Деструктивное решение. США разморозили $400 млн на военную помощь Украине

Вашингтон разблокировал почти 400 миллионов долларов на военную помощь Киеву.


Как отметил в эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко, это может увести украинские власти от решения проблем.

США разблокировали почти 400 миллионов долларов военной помощи Украине, сообщило украинское посольство в Вашингтоне.

"В частности, подобная помощь предусматривает 250 миллионов долларов из бюджета Пентагона в рамках программы "Инициатива по помощи Украине в области безопасности" и 115 миллионов долларов в рамках программы Госдепартамента "Международное военное финансирование" из бюджета 2019 года, а также 26,5 миллиона долларов из этой же программы из бюджета 2018 года. Всего 391,5 миллиона долларов", - написало диппредставительство в Facebook.

Средства пойдут на приобретение вооружений и военной техники, а также на оказание услуг.

Ранее сенат принял проект оборонного бюджета на 2020 финансовый год, в рамках которого на военную помощь Украине было выделено 300 млн долларов. Как сообщали СМИ, позднее президент Дональд Трамп распорядился заморозить средства, чтобы убедиться в эффективности их использования.

Республиканцы и демократы в сенате США выражали готовность восстановить эту помощь, если Трамп ее отменит.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко считает, что ни к чему хорошему эта помощь не приведет.

"Это не лучшим образом скажется на ситуации на Украине. Главная проблема, на мой взгляд, сейчас состоит из двух частей. Первая часть – это урегулирование внутреннего конфликта, это Донбасс. Если насыщать Украину вооружениями, то возникает, конечно, искушение у тех, кто готов решать вопросы радикальным способом, использовать это вооружение.

Второй аспект – это экономическое положение населения. Мне кажется, меньше всего оно нуждается в военной помощи. Нужны инвестиции в экономические отрасли. Мне кажется, что это решение может дезориентировать украинское руководство и увести в сторону от решения этих проблем. Решение США выглядит деструктивным", - считает Владимир Оленченко.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса