"До кого-то дошло". Как западные СМИ освещают сдачу в плен "азовцев"*

"До кого-то дошло". Как западные СМИ освещают сдачу в плен "азовцев"*

Боевики "Азова"*, заблокированные на "Азовстали", сдаются в плен, но многие западные СМИ все еще изображают это как "эвакуацию", отметил  политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.


По данным Минобороны РФ, с 16 по 19 мая в плен сдались 1730 боевиков украинского националистического подразделения "Азов"*, заблокированных на территории комбината "Азовсталь". При этом в Киеве пытаются представить происходящее как "блестящую спецоперацию" Украины по спасению "героев". Версию украинских властей транслируют, в частности, британские СМИ.

Ситуацию прокомментировал политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.

"Только газета The Guardian уже третий день пишет о капитуляции (украинских боевиков, – ред.). До кого-то все-таки дошло, что раз эти "герои" находятся в российском плену, то это точно не "эвакуация", а то, как есть – сдача в плен. Но основная пресса использует слово "эвакуация": спасла Украина этих бойцов", – сказал он.

Такую блестящую спецоперацию не помешало бы провести по всей линии фронта, иронизирует эксперт.

"На Украине успели попраздновать "блестящую спецоперацию", проведенную украинскими спецслужбами. Замминистра обороны Украины Маляр заявила сначала о том, что спецслужбы проводят спецоперацию. Потом Зеленский заявил, что СБУ, армия, спецслужбы, Красный Крест и ООН проводят спецоперацию по спасению "азовцев"* с "Азовстали". Потом в ООН заявили, что не имеют к этому отношения", – добавил Владимир Корнилов.

Что касается Красного Креста, то представители этой организации уже поспешили проверить условия содержания украинских националистов в российском плену, продолжил он.

"Я вот что-то не помню, чтобы Красный Крест интересовался условиями содержания российских военнопленных, хотя мы неоднократно заявляли о пытках и издевательствах над ними. Вообще никакой реакции. А вот к нацистам примчались сразу: как их содержат, теплое ли у них одеяло, чистое ли белье. Это показатель, как работают все эти международные организации", – заключил Владимир Корнилов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса