"Добавляет очков". Политолог о парламентских выборах в Армении

"Добавляет очков". Политолог о парламентских выборах в Армении

Партия "Гражданский договор" и. о. премьера Армении Никола Пашиняна побеждает на парламентских выборах, свидетельствуют данные ЦИК.


В эфире радио Sputnik предварительные итоги прокомментировал кандидат политических наук Станислав Бышок.

Партия "Гражданский договор" исполняющего обязанности премьера Армении Никола Пашиняна набирает 53,92% голосов на внеочередных парламентских выборах, блок "Армения" экс-президента Роберта Кочаряна – 21,04%. Об этом свидетельствуют данные ЦИК.

Третье место занял блок "Честь имею" бывшего президента Армении Сержа Саргсяна с 5,23%. Для прохождения в парламент ему необходимо было преодолеть семипроцентный барьер. Партия "Процветающая Армения" бизнесмена Гагика Царукяна набирает 3,96% голосов. Для нее проходной барьер составляет пять процентов.

Парламентские выборы в Армении прошли 20 июня, в них приняли участие 21 партия и четыре блока. Партия, набравшая более 50% голосов, сможет самостоятельно сформировать правительство.

Блок Кочаряна назвал итоги выборов сомнительными. "Они резко контрастируют с различными проявлениями общественной жизни, свидетелями которых мы стали за последние восемь месяцев, со всеми результатами опросов общественного мнения, включая международные и, наконец, со здравым смыслом", – заявили в альянсе.

Рейтинг Пашиняна резко снизился после заключения мира с Азербайджаном, по результатам которого Ереван передал Баку часть территорий.

В эфире радио Sputnik исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO, кандидат политических наук Станислав Бышок прокомментировал итоги выборов, высказав мнение, что это не отразилось на поддержке самой партии Пашиняна.

"Нужно понимать, что армяне, как и многие другие народы, неодномерны. Они не воспринимают реальность через призму одного фактора, в частности недавнего поражения в Карабахе. Помимо этого, есть еще и антикоррупционные настроения.

А Никол Пашинян пришел к власти во многом благодаря антикоррупционной деятельности, которая продолжается. То, что он не побоялся взять на себя ответственность за проигранную войну, было его плюсом. Он не стал говорить, мол, мы все равно победили, а взял на себя ответственность, и это парадоксальным образом добавляет политику очков", – сказал Станислав Бышок.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса