"Добил этот вопрос". Киргизский политолог об отставке президента

"Добил этот вопрос". Киргизский политолог об отставке президента

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку.


В эфире радио Sputnik киргизский политолог Марат Казакбаев прокомментировал сложившуюся после отставки политическую ситуацию в республике.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку, сообщила его пресс-служба.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан", – объяснил Жээнбеков, обращаясь к гражданам.

Он также призвал нового премьер-министра республики Садыра Жапарова и других политиков увести своих сторонников из Бишкека и "вернуть мирную жизнь".

После заявления Жээнбекова протестующие выдвинули новое требование – о роспуске парламента.

В эфире радио Sputnik киргизский политолог Марат Казакбаев прокомментировал сложившуюся после отставки президента политическую ситуацию.

"Опять возникает проблема входа в правовое поле, потому что борются несколько политических сил. Считаю, что явный претендент (на президентский пост) – это все-таки премьер-министр Садыр Жапаров.

Он настаивал на том, чтобы президент ушел в отставку до парламентских выборов. И, честно говоря, добил этот вопрос: чтобы президент ушел не как он хотел, после выборов, а именно сейчас, до выборов. То есть эта цель достигнута.

Но сейчас обязанности президента – по нашей конституции, по закону – должен исполнять Канат Исаев, нынешний спикер парламента. Он должен обеспечить президентские выборы. И тогда возможно вхождение в правовое поле", – сказал Марат Казакбаев.

В начале октября в Киргизии состоялись парламентские выборы, по предварительным итогам которых в законодательный орган должны были пройти проправительственные партии "Биримдик" и "Мекеним Кыргызстан", а также центристские "Кыргызстан" и "Бутун Кыргызстан". Остальные не преодолели семипроцентный барьер и заявили о многочисленных нарушениях.

Сторонники проигравших партий в тот же день вышли на улицы. Протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация главы государства, потом направились в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников. В результате столкновений пострадали более 900 человек, в том числе силовики.

Вскоре ЦИК признала итоги выборов недействительными. Жээнбеков также согласился, что подкуп голосов стал проблемой во время избирательного процесса. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы нескольких областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников ушли в отставку.

На прошлой неделе депутат от оппозиционной партии "Ата-Мекен" Каныбек Иманалиев заявил РИА Новости, что парламент запустил процедуру импичмента президента. При этом пресс-служба Жээнбекова подчеркивала, что глава государства покинет пост только после новых парламентских выборов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса