"Дошло!" Эксперт о горячей линии между США и Россией по кибербезопасности

"Дошло!" Эксперт о горячей линии между США и Россией по кибербезопасности

В спецслужбах США вернулись к идее использования "горячей линии" с Россией в вопросах кибербезопасности, сообщили СМИ.


Шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн в эфире радио Sputnik прокомментировал это сообщение.

В разведке США вернулись к идее использования "горячей линии" с Россией в вопросах кибербезопасности, сообщило издание The Daily Beast со ссылкой на неназванных американских чиновников.

Упомянутая "горячая линия" уже существует, ее создали в 2013 году как инструмент диалога в случае кризиса в киберпространстве, где сложно установить личности и намерения участников кибератак. Однако использовали линию только один раз – в преддверии президентских выборов 2016 года, когда Москву предупредили, чтобы она не нападала на инфраструктуру голосования, пишет издание.

""Горячая линия" пришла в голову в контексте нашей потребности вплотную заниматься этой проблемой и знать, что Россия получила месседж. Это вариант, к которому мы можем прибегать, когда при стремительном развитии кризисной ситуации почувствуем, что все другие способы на сработали. Пока мы не видим признаков того, что Россия прекратила вмешательство", – цитирует газета одного из чиновников.

Шеф-редактор интернет-портала "Мобильные телекоммуникации" Леонтий Букштейн в эфире радио Sputnik прокомментировал публикацию американского издания.

"Это можно назвать одним словом: дошло! Два года назад Москва предложила: давайте соберемся и выработаем общемировой кодекс кибербезопасности. Сначала не было никакой реакции, как будто это нужно только России. Что, конечно, выглядело очень странно на фоне уже звучавших тогда обвинений в адрес "неуловимых русских хакеров". Но вот прошло время, и клиент, что называется, "созрел"", – сказал Леонтий Букштейн.

По его мнению, использование "горячей линии" между США и Россией по вопросам кибербезопасности должно стать лишь первым шагом – за этим должны последовать международные договоренности в данной сфере.

"Конечно, пусть будет эта линия. Как, например, военные России и США между собой довольно плотно контактируют (по Сирии – ред.), так пусть существует и такой канал связи – это уже назрело. Нужно в каждом конкретном случае предметно разбираться: "кто, откуда и кого". И тогда окажется, что за атаками стоит вовсе не та самая страна, которую на Западе привыкли сразу во всем обвинять, а может быть, и вообще не страна. Так, глядишь, руководители государств мира "дозреют" до того, что нужно принять какой-то документ, который регламентирует защиту от киберугроз, их купирование и борьбу с ними, как и борьбу с конкретными киберпреступниками. Это надо делать – и со стороны России, я уверен, подобные действия обязательно получат полную поддержку", – заключил Леонтий Букштейн.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса