Доволен собой. Эксперт о реакции Зеленского на публикацию беседы с Трампом

Доволен собой. Эксперт о реакции Зеленского на публикацию беседы с Трампом

Украинский лидер Владимир Зеленский удивился, что в США опубликованы его слова из телефонного разговора с президентом Дональдом Трампом.


В эфире радио Sputnik эксперт Владимир Брутер прокомментировал реакцию Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский не ожидал, что Белый дом опубликует полную стенограмму его телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, сообщает канал "112".

Зеленский признался, что с ним по этому поводу никто не связывался, а сам он не знает, должно ли в таких случаях быть письменное разрешение на публикацию разговора. Украинский лидер полагал, что американская сторона обнародует только ту часть речи, которая принадлежала Трампу.

По словам Зеленского, иногда расшифровки не должны обнародоваться.

"Вы знаете, есть геополитика, какие-то планы и прочее. Но я этого совсем не боюсь", – добавил он.

В среду, 25 сентября, Белый дом опубликовал стенограмму состоявшегося в июле разговора президентов Украины и США. Ранее СМИ сообщили, что в беседе с украинским лидером Трамп мог просить о расследовании в отношении Хантера Байдена, сына бывшего вице-президента США Джо Байдена.

Эта беседа ранее стала поводом для обвинений в адрес Трампа в США, а затем для начала процедуры импичмента.

Опубликованная стенограмма подтвердила, что Трамп попросил Зеленского провести расследование обстоятельств увольнения бывшего генпрокурора Украины и дела Байдена-младшего. Демократы утверждают, что президент США просил об этом в обмен на гарантии помощи Украине. Однако прямого указания на это в стенограмме нет.

Именно поэтому Зеленский остался довольным ситуацией, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. Такое мнение он высказал в эфире радио Sputnik.

"Мне кажется, что Зеленский считает, что он все сделал правильно. Но в этой ситуации вообще непонятно, как для Зеленского было бы "правильно" себя вести.

Давление на него в США осуществляется с обеих сторон. Поэтому любое его решение было бы ошибочным.

Но мне кажется, что он вполне доволен собой. Вопрос в том, насколько это приближает его к необходимым для него результатам. Ведь быть довольным собой и достигать намеченной цели – это не одно и то же. И в данном случае первое у него получается лучше, чем второе", – сказал Владимир Брутер.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса