"Другая стилистика?". Что поменяется со сменой главы МИД Польши

"Другая стилистика?". Что поменяется со сменой главы МИД Польши

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович ушел в отставку по собственному желанию.


Ситуацию прокомментировал в эфире радио Spuitnik политолог Александр Носович.

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович подал в отставку, сообщает польское внешнеполитическое ведомство. Как добавили в МИД, Чапутович посчитал, что "после президентских выборов самое время сменить главу польской дипломатии". Яцек Чапутович занимал пост министра иностранных дел с января 2018 года.

В эфире радио Sputnik политолог, шеф-редактор портала RuBaltic.Ru Александр Носович высказал мнение, что с приходом нового главы МИД внешняя политика Польши не изменится.

"Внешнеполитический курс Польши после отставки Чапутовича не поменяется совершенно, как он не поменялся после ухода предыдущего главы МИД (Витольда) Ващиковского, поскольку и тот, и другой представляют партию "Право и справедливость". Она остается у власти в Польше, и в этом смысле не имеет значения, кто придет на смену Чапутовичу. Сам он, уходя в отставку, сказал, что его сменщик, кто бы он ни был, будет продолжать нынешний курс польской внешней политики.

Возможна другая стилистика, но ничего принципиально нового быть не может. Концепция внешней политики Польши формируется не в МИД, а в администрации президента. (Анджей) Дуда этим летом переизбрался на второй срок, и Кшиштоф Щерский остается его главным советником по международным вопросам", – сказал Александр Носович.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса