"Других вариантов нет". Эксперт об отсутствии посла России в США

"Других вариантов нет". Эксперт об отсутствии посла России в США

Посол России в США Анатолий Антонов, вероятнее всего, в ближайшее время не вернется в Соединенные Штаты, заявили в МИД.


В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Возвращение в Вашингтон посла РФ в США Анатолия Антонова в ближайшее время, скорее всего, не состоится. Решение этого вопроса зависит от готовности американских властей пойти хотя бы на относительную нормализацию отношений с Россией. Об этом сообщил РИА Новости замминистра иностранных дел Сергей Рябков.

"Со сроками будем определяться в зависимости от того, какие шаги последуют со стороны Вашингтона на двустороннем треке. Мы ожидаем, что там смогут все же продемонстрировать стремление хотя бы к относительной нормализации наших отношений и что-то зримое в этом плане, что-то видимое и заметное предпримут", – сказал Рябков.

В эфире радио Sputnik директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников прокомментировал ситуацию.

"Москва, конечно, заинтересована в стабилизации отношений с Вашингтоном, вопрос – как и на какой почве. Стабилизировать отношения на той почве, что Вашингтон позволяет себе хамские выходки в отношении России, а Россия делает вид, что ничего не происходит – это не стабилизация отношений, это попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Этого Россия не может позволить.

Поэтому, действительно, России нужно дождаться от США адекватной реакции. Отсутствие посла – это демонстративный жест, символичный. Здесь вопрос о том, какие еще могут быть действия – отзовут ли США своего посла, сократит ли Россия контакты с Соединенными Штатами и так далее. Но могла ли Россия сделать вид, что ничего не произошло? Нет, не могла. И Россия прореагировала на достойном уровне. Других вариантов пока нет", – считает Дмитрий Солонников.

Антонов прибыл в Москву 21 марта для консультаций и анализа отношений с США после того, как американский президент Джо Байден утвердительно ответил на вопрос, считает ли он Владимира Путина убийцей, а также заявил, что российский лидер "заплатит за вмешательство" в выборы в Соединенных Штатах в 2020 году.

В российском МИД подчеркнули, что заинтересованы в том, чтобы не допустить необратимой деградации отношений с США и определить пути выправления связей, которые зашли в тупик по вине Вашингтона.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса